Установка и настройка Comodo Firewall

23.12.2009 3892
Поделиться
Класснуть

Установка и настройка Comodo Firewall

Начнём знакомство с Comodo Firewall с его установки.

При запуске установочного файла появляется окно предупреждение о необходимости удалить другие программы аналогичного назначения во избежание конфликтных ситуаций

Установка и настройка Comodo Firewall

Если у Вас уже установлен какой либо firewall, удалите его, если нет, то смело продолжайте.
Теперь нажимаем в окне предупреждении на кнопку «ДА». Дальнейшая установка стандартна для большинства Windows программ. Нужно только нажимать «Далее». В конце программа предложит варианты настройки: автоматический или пользовательский

Установка и настройка Comodo Firewall

Оставляем автоматический. Для окончания установки останется всего лишь перезагрузить компьютер.

После перезагрузки Вам сразу же начнут задавать вопросы об активности программ, которые могут использовать выход в сеть.

Установка и настройка Comodo Firewall

Тут уж необходимо понимать, какой из программ Вы разрешаете или запрещаете активность. При нажатии кнопки «Разрешить» или «Запретить» фаервол однократно пропустит или не пропустит программу в интернет. В случае повторения попытки программы выйти в интернет окно о её активности будет выдано снова. Если Вы уверены в программе, пытающейся получить доступ в интернет, то можете поставить галочку «Запомнить мой ответ для этого приложения» и нажать «Разрешить». Comodo Firewall впредь будет понимать, что этому приложению вы доверяете, и разрешит ему беспрепятственно работать. Таким же образом устанавливается запрет для программы: галочку «Запомнить мой ответ для этого приложения» и нажать «Запретить». Comodo будет всегда блокировать эту программу.

Во время тестирования первые вопросы были заданы относительно alg.exe и svchost.exe.

Установка и настройка Comodo Firewall

Это системные программы и доступ им нужно разрешить. Про пользовательские программы вопросы будут задаваться по мере их запуска. Если программа предназначена для работы в интернете или через интернет, то её нужно разрешить. Если понятно, что программа проявляет излишнее усердие в заботе о пользователе и хочет что-то скачать из интернета или передать через интернет, то её доступ нужно запретить. Таким образом, Вы, заинтересованный в своём безопасном пребывании в глобальной сети, через некоторое время создадите правила поведения для всех программ, установленных на компьютере.

Совершив ошибочный запрет или разрешив активность программы, всегда можно воспользоваться настройками Comodo Firewall и исправить ситуацию. Посмотрев в правый нижний угол экрана, где располагаются часы, Вы увидите иконку со щитом. Это и есть Comodo. Щёлкнув на иконке правой кнопкой, выбирайте открыть. Сразу откроется главное окно программы

Установка и настройка Comodo Firewall

В главном окне наглядно показаны базовые параметры функционирования firewall.
Вверху окна осуществляется выбор между панелями «Сводка», «Защита», «Активность».

Установка и настройка Comodo Firewall

Слева выстроились значки для переключения между окнами этой панели:

Задачи – В этом окне Вы можете быстро разрешить или запретить доступ программы к сети, а также выбрать другие опции, возможности которых хорошо описаны под названием каждой из возможностей. Без необходимости лучше ничего не трогать.

Монитор приложений – предназначен для просмотра и редактирования списка приложений, которым пользователь доверяет. Окно представлено в виде таблице, в которой указывается:

  • имя программы (Приложение),
  • IP-адрес, на который происходит соединение (Получатель),
  • номер порта, на котором осуществляется взаимодействие (Порт),
  • протокол, в рамках которого осуществляется приём и передача информации (Протокол),
  • Ну и графа (Разрешение), в которой показывается, разрешён или запрещён доступ приложению.

Обратите внимание на быстрые варианты действия:

  • Включить/отключить – можно какие-то из правил временно выключить, например, в тестовых целях.
  • Добавить – полностью настраиваемая возможность создать новое правило.
  • Правка – Редактирование правила, на котором установлен курсор.
  • Удалить – безвозвратное удаление правила из списка.

Дважды щёлкнув левой кнопкой мышки на имени программы или нажав «Правка», Вы попадёте в окно тонкой настройки (редактирования) правила

Установка и настройка Comodo Firewall

В этом окне указывается полный путь к программе на диске, путь к программе, которая является родительской по отношению к настраиваемой. Тут ничего не нужно изменять.

А посмотрев по вкладочкам внизу можно:
- назначить действие программы на активность приложения, указать протокол и направление активности программы (принимает ли программа информацию (Входящее), отправляет (Исходящее) или и принимает и отправляет),
- указать один или несколько IP-адресов с которыми взаимодействует приложение. Один или несколько портов, которые открывает приложение, осуществляя своё взаимодействие.

Монитор компонентов – предназначен для отслеживания целостности важных файлов – иногда вирусы пытаются изменить файлы и Comodo может этому препятствовать.

Сетевой монитор – Внимание! Здесь важен порядок следования правил! Comodo Firewall просматривает правила сверху вниз. На этой закладке осуществляется тонкая настройка параметров фильтрации фаерволом передачи данных по IP адресам и портам. Здесь можно принудительно закрыть потенциально опасные порты. Вот как это сделать:
Нажмите кнопку «Добавить» и в появившемся окне

Установка и настройка Comodo Firewall

выберите действие «блокировать» и укажите на закладке «Порт Источника» «один порт», а также пропишите номер порта, например, 137. Нажмите кнопку «ОК». Новое правило появится в списке.
Стрелками «Вверх» или «Вниз» зададим местоположение правила в списке. Чтобы не ошибиться, пока можно просто поместить правило в середину.

На закладке «Дополнительно» окна «Защита» можно дополнительно настроить firewall. Эти возможности нужно осваивать постепенно, по мере работы с программой вы поймёте, когда появится необходимость в дополнительных настройках.

Перейдя на панель «Активность» мы увидим две закладки: «Соединения» и «Журнал»
В «Соединениях» отображается список программ, которые в данный момент активны. Здесь можно посмотреть, нет ли среди программ, которым вы доверяете, чего-то подозрительного. А также объём переданных/полученных данных.

В «Журнале» ведётся хронологическая запись важных событий. К нему можно всегда обратиться при анализе действий какой-то из программ.

Установка и настройка Comodo Firewall

Ну и конечно же не забывайте делать обновление компонентов программы. Нажимая в самом верху кнопку «Обновление» Вы запустите мастер загрузки новых компонентов. Эта простая процедура не позволит новым появляющимся вредоносным программам осуществить деструктивные действия на вашем компьютере. По умолчанию в настройках задана автоматическая проверка обновлений.

Простая в использовании и настройке программа фаервол Comodo защитит ваше пребывание в интернете и поможет научиться разбираться в процессах, происходящих во время обмена информацией через сеть.

Поделиться
Класснуть