IP-адреса: динамика против статики

26.06.2017 318028
Поделиться
Класснуть

IP-адреса: динамика против статики

IP-адрес (internet protocol address) в широком понимании – адрес определенного узла сети, основанной на протоколе IP. Если говорить проще, то каждый компьютер или устройство, подключаемое к интернету, получает уникальный IP-адрес, и выглядит он как набор из четырех чисел от 0 до 255 – между ними ставятся точки. Это так называемый «внешний» IP-адрес, то есть тот, при помощи которого вы получаете доступ к Интернету. Узнать IP можно на специализированных сайтах – например, у нас https://2ip.ru/).

    

Помимо внешнего IP-адреса существует еще и такое понятие, как локальный IP, то есть адрес внутри сети определенного провайдера. Дело в том, что в мире существует дефицит внешних IP-адресов, и провайдеры часто дают один и тот же IP-адрес нескольким клиентам. Но при этом внутри сети самого провайдера каждый компьютер получает особый локальный IP, не используемый для выхода в глобальную паутину.

Внешний IP-адрес бывает статическим, то есть постоянным, и динамическим – меняющимся при каждом переподключении к Сети, перезагрузке роутера и так далее. Многие пользователи, заметив, что их IP-адрес изменился, начинают задаваться вопросами: все ли в порядке, не был ли взломан их компьютер и так далее. Сейчас мы попытаемся разобраться, в чем преимущества и недостатки динамических и статических IP и как получить тот тип адреса, который вам нужен.

Почему IP меняется?

Некоторые провайдеры вполне официально предоставляют динамические IP-адреса. Дело в том, что количество уникальных IP-адресов, доступных провайдеру, может быть меньше числа его клиентов. Но так как зачастую не все пользователи одновременно подключаются к Интернету, иногда провайдеры действуют следующим образом: при подключении пользователю дается один из свободных на эту минуту IP-адресов, а по завершении сеанса доступа этот IP возвращается в список доступных для абонентов. Впрочем, в наше время это уже не столь актуально, т.к. большинство людей используют роутеры, и они включены 24 часа в сутки.

Динамические и статические IP-адреса: преимущества и недостатки

Динамический IP адрес

Принято считать, что динамические IP-адреса куда безопаснее для начинающих пользователей. Например, если кто-нибудь примется взламывать ваш сетевой узел для получения доступа к компьютеру, после такой элементарной процедуры, как перезагрузка роутера, злоумышленник будет вынужден заново узнавать ваш IP-адрес и заниматься взломом фактически с нуля.

Иногда постоянная смена IP-адреса бывает полезна для работы. Например, если вы занимаетесь SMM, скрытым пиаром или другой деятельностью, связанной с общением на сайтах под разными именами, то это будет выглядеть подозрительно и неправдоподобно при одинаковом IP-адресе. Динамическая смена IP придется вам очень кстати.

В некоторых случаях на форумах и конференциях может применяться так называемый «бан», то есть запрет доступа для определенного участника. Иногда применяется и более жесткое ограничение – блокировка определенного IP. Если вы попали под такие санкции, то динамическая смена IP-адреса позволит беспрепятственно читать информацию на полюбившемся ресурсе и даже зарегистрироваться там под новым именем, чтобы продолжить общение. Случаи, когда блокируются все IP определенного провайдера, крайне редки.

Также динамический IP удобен в тех случаях, когда вы работаете с бесплатными файлообменниками. Зачастую на них вводятся ограничения – например, можно скачать не больше 1 файла за 3-6 часов с одного IP. После скачивания первого документа вам достаточно будет перезагрузить роутер, и вы сможете тут же приступить к скачиванию второго.

Статический IP адрес

Статический IP-адрес лишен этих достоинств, но обладает другими. Например, при авторизации на сайтах интернет-банков и в других ресурсах, требующих максимальной защиты информации, существует возможность привязки логина (учетной записи) к определенному IP. И если даже сторонние лица узнают ваш пароль, они вряд ли смогут получить доступ к секретным данным, поскольку это будет возможно исключительно с вашего IP. Но нужно учитывать, что при смене провайдера вы потеряете этот IP-адрес. Также вы не сможете получить доступ к своей учетной записи на сайте, находясь в другом месте.

Иногда возникает необходимость получить доступ к домашнему или какому-либо другому компьютеру удаленно – для этого применяется специальное программное обеспечение: например, TeamViewer или Remote Administrator. При помощи такого «софта», зная IP-адрес и специальный пароль, можно будет работать с компьютером удаленно, видеть рабочий стол и все содержимое. Главное, чтобы программа была установлена на обоих компьютерах, включая тот, к которому нужно получить доступ. Но это возможно только в том случае, если компьютеру присвоен заранее известный статический IP. В случае с динамическим IP-адресом даже элементарный разрыв соединения приведет к тому, что получить удаленный доступ станет невозможно.

Также статический IP необходим, если вы хотите держать на собственном компьютере игровой сервер или быть хостером для своего сайта. В этом случае, разумеется, IP должен быть постоянным, иначе пользователи будут постоянно терять доступ к вашему ресурсу.

Как изменить динамический IP на статический и наоборот

Если ваш провайдер предоставляет статический IP-адрес, а вы по каким-либо причинам хотите изменить его или скрыть – это не проблема. Можно воспользоваться специальной утилитой для браузера (https://2ip.ru/article/browserplugins) или анонимайзером (https://2ip.io/anonim/), позволяющим получить другой IP-адрес в любую секунду. Так вы, например, зайдете на сайт, где заблокировали ваш IP. Как вариант – в свойствах сетевого подключения открыть настройки протокола TCP/IP версии 4/6 (смотря какую вы используете) и поставить галочку напротив пункта «Получить IP-адрес автоматически». В таком случае при каждом новом подключении к Сети ваш узел будет получать новый же адрес.

Если, напротив, вам нужен статический IP-адрес, а провайдер предоставляет динамический, можно решить и эту проблему. Необходимо зайти в настройки вашего сетевого подключения, поставить галочку напротив «Использовать следующий IP-адрес» и вручную прописать определенный IP. Разумеется, он должен относиться к пулу адресов, доступных именно вашему провайдеру. Если адрес уже кем-то занят – нужно будет изменить IP, пока вы не найдете свободный.

В некоторых случаях проще воспользоваться сервисом DynDNS (https://www.noip.com). Он позволяет получить субдомен и привязать его к определенному сетевому устройству, в том числе вашему компьютеру, не имеющему постоянного адреса. Это даст возможность попасть на ваш FTP-сервер, сайт или другой ресурс извне в любую секунду, так как даже при динамической смене реального IP-адреса благодаря сервису будет сохранен постоянный адрес для доступа.

Поделиться
Класснуть