Как выбрать интернет провайдера

26.08.2020 5092
Поделиться
Класснуть

Как выбрать интернет провайдера

Быстрая и стабильная интернет-связь сегодня стала жизненной необходимостью. Хороший провайдер должен отвечать целому ряду требований, которые надо учитывать при выборе подходящего оператора. Подавляющее большинство компаний сегодня предлагают схожие тарифы, выгодные условия подключения, бесплатное оборудование, поэтому определиться сложно. Узнать, какой интернет-провайдер лучше, стало возможным с помощью аналитических сервисов. Теперь тратить время на поиски в Сети и обзванивать офисы не придется — немало информации об операторе услуг вы получите с помощью нашего многофункционального портала 2ip.

    

Стартовая страница сервиса

Подробная информация о провайдерах

На первом этапе необходимо выяснить, какие организации предоставляют доступ в Интернет в вашем населенном пункте, а уже затем выяснить качество услуг и уровень сервиса. На странице https://2ip.ru/catalog/ поиск ведется по двум критериям: по названию города и/или наименованию провайдера. В результате отбора на странице будет выведен список организаций с общей оценкой сервиса в «звездах» и количеством оставленных отзывов.

Общая оценка и отзывы в списке провайдеров

В карточке вы найдете контакты провайдера, отзывы о его работе, ответы представителей компании. Оценить качество соединения поможет наш сервис, где вы узнаете показатели скорости по каждому провайдеру, а также средний ping (время отклика страниц). Результаты последних десяти замеров выведены в отдельный блок и постоянно обновляются.

Карточка провайдера с информацией

Как проверить скорость интернета от провайдера

Скорость соединения определена в тарифе провайдера, от нее напрямую зависит стоимость услуг. Пользователь обычно выбирает один из предложенных тарифных планов, не особенно вникая в технические детали, а затем сталкивается с тем, что данные сервисов аналитики кардинально расходятся с обещаниями провайдера. Незначительные колебания могут быть вызваны тем, что в тарифе указана максимальная цифра, и в течение дня она может меняться в зависимости от нагрузки на сети.

Если вы планируете пользоваться wi-fi, а не подключать кабель к компьютеру напрямую, скорость интернета на различных устройствах в сети может быть ниже заявленной.

Причины:

  • технические ограничения устаревшего роутера;
  • помехи, которые создают смартфоны, IPTV и ПК, работающие одновременно в одном частотном диапазоне;
  • наличие перегородок, стен, электромагнитные волны от бытовой техники;
  • удаленность от раздающего устройства;
  • загруженность компьютера фоновым программным обеспечением (облачные хранилища, торрент-клиенты, антивирусы).

При выборе тарифа следует учитывать все эти факторы и ориентироваться на значения чуть больше минимально необходимых. Однако случаи, когда скорость ограничена по вине провайдера, встречаются не так уж редко. Причин тому много — устаревшее оборудование, частые аварии на изношенных оптоволоконных сетях, поломки коммутаторов, нехватка технического персонала. Интернет может тормозить из-за использования оператором технологии PG-NAT, которая позволяет преобразовывать ip-адреса, но при этом снижает быстродействие сети.

Как точно проверить скорость интернета от провайдера? Получить информацию об истинном положении дел можно на профильных форумах или в социальных сетях. Но есть путь намного проще — проанализировать скорость соединения операторов вашего города на странице https://2ip.ru/average-speed-stat/. Статистические данные по каждой компании собраны на основании замеров, проведенных пользователями портала. Доступны два вида поиска — по городу и/или конкретному провайдеру. Будут выведены средние показатели скорости входящего и исходящего потока за последний месяц, график, а также данные последних измерений.

Сервис проверки скорости интернета

Сделать анализ несложно. Сначала проверьте среднюю скорость по городу. В нашем примере это будет Санкт-Петербург. Затем проанализируем статистику двух крупных провайдеров: «Дом.ru» и «СкайНэт».

Средняя скорость интернета по городу

Аналитические данные по провайдеру №1

Аналитические данные по провайдеру №2

Разница в скорости очевидна, а вот графики относительно похожи, хотя «Дом.ru» и здесь выглядит более выигрышно. За последние три месяца отсутствуют серьезные скачки и провалы, что говорит о наличии у провайдеров стабильного соединения. Не забудьте посмотреть в результатах последних замеров время прохождения запросов до удаленного компьютера (ping) — чем показатель будет ниже, тем лучше. Сравнивайте цифры и выбирайте самого лучшего провайдера в вашем районе.

Качество обслуживания

Скорость интернета — не единственный критерий оценки качества работы провайдера. Не менее важны хороший сервис и реакция компании на обращения пользователей. Оценить качество обслуживания помогут отзывы пользователей на работу конкретного оператора, они собраны на странице https://2ip.ru/isp-reviews/. Отбор ведется не только по названию организации и городу, но и по содержанию сообщений. Представители крупных и надежных компаний оперативно реагируют на обращения пользователей и помогают разобраться в сложных ситуациях.

Страница отзывов

Не стоит забывать, что обилие слишком хороших отзывов выглядит подозрительно, а преобладание негатива — абсолютно нормальное явление. Стабильная работа интернет-провайдера — будничная вещь, поэтому желание похвалить компанию возникает намного реже, чем высказать свое недовольство обслуживанием. На основании нескольких критериев оценки на странице https://2ip.ru/isp-rating/ выводится рейтинг провайдеров.

Рейтинг провайдеров

Совет: не нужно принимать решение на основании полученных результатов только с нашего ресурса — почитайте социальные сети, проанализируйте стиль общения сотрудников поддержки. Небольшие региональные компании не всегда участвуют во всех без исключения проектах, но группы ведут в обязательном порядке. Оперативная реакция, желание разобраться в проблеме говорит о неравнодушном отношении оператора к своим клиентам. В противном случае стоит выбрать другого провайдера.

Необходимость в анализе работы оператора возникает и в том случае, когда доступ в интернет уже есть, но качество связи вас категорически не устраивает, и вы планируете в ближайшее время поменять провайдера. Возможности нашего портала пригодятся и в этом случае. С помощью тестов вы сможете измерить скорость своего соединения, выяснить время загрузки файлов, а также проверить вашего оператора на использование «серых» IP-адресов. Пользуйтесь сервисами 2ip.ru, чтобы узнать, какой провайдер самый лучший.

Поделиться
Класснуть