Обзор бесплатных плагинов анонимизации для браузеров

23.06.2016 170052
Поделиться
Класснуть

Обзор бесплатных плагинов анонимизации для браузеров

Заходить на запрещенные Роскомнадзором сайты, смотреть сериалы, заблокированные для пользователей из России, а также скрывать свое реальное местонахождение от любопытных сервисов сбора информации о пользователях сети можно с помощью плагина-анонимайзере для браузера. Рассмотрим подробнее, что собой представляет плагин (дополнение), как установить его в браузер и какой из многочисленных анонимайзеров наиболее эффективный.

Что такое плагин (дополнение, расширение) анонимайзер для браузера

Плагин (дополнение, расширение) для браузера — это компактное приложение, которое устанавливается в браузер и добавляет ему новые функции.

Дополнения для анонимизации — сохранения анонимности, сокрытия информации об IP, местоположении, типе и версии браузера и пр. — позволяют беспрепятственно и безопасно заходить на любые сайты. После активации дополнения ваш браузер подключается к одному из удаленных серверов. Сервер загружает интернет страницу и передает ее в ваш браузер. Благодаря чему именно данные сервера, вместо ваших реальных, фиксируют службы слежения за пользователями интернета. Обход ограничений провайдера происходит по аналогичной схеме — программа фиксирует переход на разрешенный для доступа сервер, потому не обрывает соединение.

Где скачать анонимайзер для браузера

Искать расширения удобно на виртуальных витринах Webstore:

Для установки выбираете дополнение, жмете «Установить», дожидаетесь пока загрузится и установится, пользуетесь.

Также можно скачивать дополнения из файловых хранилищ и с официальных сайтов разработчиков. В этом случае для установки нужно запустить файл, подтвердить намерение установить расширение, дождаться завершения процесса установки.

Популярные плагины анонимизации для браузера

AnonymoX — бесплатный плагин от немецких разработчиков с возможностью ручной и автоматической настройки. Есть версии для Chrome и Mozilla Firefox.

Плагин анонимайзер AnonymoX

После установки он аккуратно встраивается в панель. По нажатию на значок открывается компактное окно настроек, где доступен выбор страны — США, Великобритания, Нидерланды, — и сервера.

Плагин анонимайзер AnonymoX

Спрятать браузер от слежки у AnonymoX получилось — местоположение изменилось на США. Реальные данные нам удалось вычислить только через flash https://2ip.ru/privacy/. А вот скорость передачи данных с включенным плагином оставляет желать лучшего — в среднем 4,35 Мбит/с, что почти в 4 раза ниже обычной скорости, предоставляемой интернет провайдером.

Плагин анонимайзер AnonymoX

FriGate — отечественный продукт, вышедший в версиях для Mozilla Firefox, Opera и Chrome. Для последнего есть три варианта: Lite (для обычного пользователя), CDN (для продвинутых) и Proxy (для гиков). В качестве повседневного браузерного анонимайзера достаточно версии Lite.

Плагин анонимайзер FriGate

Для включения/отключения достаточно нажать на значок на панели браузера. Активированное расширение создает небольшое окошко в правом верхнем углу, где можно нажатием на флаг выбирать сервер и отключать анонимизацию для отдельных вкладок и сайтов. Тонкая настройка спрятана в пункт контекстного меню «Параметры».

Плагин анонимайзер FriGate

В вопросах сокрытия он проиграл предыдущему решению сразу по нескольким пунктам. Зато скорость загрузки после включения friGate практически не изменилась. Неплохой вариант, чтобы смотреть сериалы, заблокированные для пользователей из России.

Плагин анонимайзер FriGate

Browsec VPN — еще один вариант анонимизации от европейских создателей. Плагин бесплатный, но имеется возможность покупки платной подписки. Платная подписка расширяет канал для увеличения скорости загрузки, открывает доступ к большему количеству серверов. Дополнение доступно для Opera, Chrome, Mozilla Firefox.

Плагин анонимайзер Browsec VPN

Скрыть ip тестируемого устройства для большинства сервисов плагин Browsec VPN смог. Мы вычислили подмену по нескольким методам, что не так плохо. Куда страшнее скорость, ее запуск плагина уменьшил почти в 10 раз, смена сервера в настройках не помогла. Можете пользоваться, если готовы терпеть черепашью скорость загрузки страниц.

Плагин анонимайзер Browsec VPN

ZenMate VPN — бесплатный продукт с возможностью приобретения премиум-подписки. Подходит для Opera, Chrome, Firefox.

Плагин анонимайзер ZenMate VPN

Установка его в браузер — дело нехитрое, но запустить его без регистрации не получится. Для регистрации нужно заполнить форму, дождаться пока придет письмо с активацией и перейти по присланной ссылке. В качестве бонуса за старания разработчики дарят 7 дней бесплатного Premium.

Плагин анонимайзер ZenMate VPN

После успешной регистрации нужно нажать на значок программы и запустить анонимайзер. Приятный интерфейс скрашивает негатив, оставшийся после мороки с активацией. Серверы можно настраивать вручную, выбирая подходящую страну.

Плагин анонимайзер ZenMate VPN

В настройках был включен румынский сервер, но мы определили его местонахождение в Турции. Скорость загрузки оказалась почти вдвое ниже, чем без анонимизации, что весьма неплохо на фоне конкурентов. Главный недостаток — Premium бесплатно дают всего на неделю, потом за скорость и ручные настройки придется дорого платить.

Плагин анонимайзер ZenMate VPN

Ни одно из протестированных бесплатных расширений для анонимизации не смогло скрыть тестируемое устройство и полностью подменить передаваемые им данные. Все прокололись на единственной уязвимости — Flash, а в некоторых использование анонимизации было обнаружено и другими методами. Впрочем, обойти при помощи дополнений анонимайзеров ограничения на доступ к пикантным сайтам получилось, заблокированные Роскомнадзором сайты также заработали.

Самую высокую скорость загрузки данных продемонстрировало расширение friGate, немного медленнее открываются страницы при включенном ZenMate VPN, anonymoX и Browsec VPN оказались медленными, независимо от настроек. Все варианты, кроме ZenMate VPN, работают без регистрации.

Если вы планируете смотреть фильмы и пользоваться сложными онлайн-сервисами через анонимайзер, то устанавливайте friGate или покупайте платную подписку на ZenMate VPN. Для повседневного серфинга подойдет любое из описанных решений.

Поделиться
Класснуть