FAQ по работе провайдеров интернета

04.02.2021 13860
Поделиться
Класснуть

FAQ по работе провайдеров интернета

В статье мы собрали ответы на частые вопросы пользователей интернета, которые касаются работы провайдеров. Вы узнаете, как проверить скорость соединения, обойти блокировки и ограничения, получить информацию о вашем операторе и решить другие актуальные проблемы.

Как получить плейлист IPTV от провайдера

Свободный доступ к интерактивному телевидению может получить любой обладатель Smart-ТВ или IPTV-приставки. Универсальные приложения для бесплатного просмотра телепрограмм разработаны как для телевизоров, так и для ПК и мобильных гаджетов. Ряд IPTV-плееров при установке предлагают сразу выбрать провайдера и воспользоваться встроенными m3u плейлистами со списком каналов.

    

Пример плейлиста

Подборки программ различных тематик вы найдете на профильных сайтах, форумах или в сообществах в социальных сетях. В дальнейшем останется запустить приложение, ввести адрес файла в интернете или подгрузить лист в плеер с внешнего носителя.

Просмотр телеканалов в IPTV-плеере

Недостаток такого способа просмотра тв-программ заключается в необходимости поддерживать m3u плейлисты в актуальном состоянии, так как со временем часть каналов отключается, и приходится искать свежую версию файла. Решат проблему прямые ссылки с ресурсов, где владельцы регулярно обновляют информацию в плейлисте, поэтому список остается рабочим на протяжении длительного времени.

Как узнать провайдера по IP-адресу

Один из самых быстрых способов уточнить информацию о поставщике интернет-услуг — узнать провайдера по айпи вашего устройства на главной странице нашего портала https://2ip.ru/.

Главная страница 2ip.ru

Название оператора — активная ссылка. При переходе по ней вы окажетесь в разделе компании, где сможете получить более детальную информацию, узнать телефон для связи и задать вопросы онлайн.

Страничка провайдера на портале

Еще один способ узнать поставщика услуг — скопировать ip-адрес и ввести его в строку поиска на странице https://2ip.ru/whois/. Этим методом пользуются владельцы сайтов, форумов и блогов, когда хотят получить больше информации о посетителях своих ресурсов. Сведения полезны для аналитики интересов пользователей из разных городов.

Поиск провайдера по ip-адресу

Как проверить скорость интернета от провайдера?

Сервис проверки скорости соединения онлайн нужен, чтобы убедиться в том, что провайдер выполняет взятые на себя обязательства. Если у вас зависают страницы в браузере, медленно загружаются файлы, тормозят видеоигры при оплаченном высокоскоростном тарифе — все это повод для того, чтобы сделать тесты и получить объективную картину. Не всегда проблема находится на стороне оператора — разбору этого вопроса посвящена отдельная статья на нашем сайте.

Как точно проверить скорость интернета от провайдера:

  1. Закройте все фоновые программы: торрент-клиенты, облачные хранилища и сервисы для обновления ПО.
  2. Подключите компьютер к интернету через ethernet-кабель, минуя роутер, либо убедитесь, в Wi-Fi-сети отсутствуют другие устройства.
  3. Перейдите на страницу https://2ip.ru/speed/ и выберите ближайший сервер для проверки соединения.
  4. Нажмите кнопку «Тестировать».

На экран будет выведены входящая и исходящая скорость, а также ping. Выполните тест несколько раз в период разных нагрузок (утром, днем и вечером) с изменением сервера подключения. На этой же странице можно узнать среднюю скорость по городу, а также ознакомиться со статистикой по вашему провайдеру.

Тест скорости на сервисе 2ip

Почему скорость интернета меньше заявленной провайдером

Частые причины отклонений, выявленных при замерах скорости:

  • перегрузка каналов в часы пик;
  • удаленность сервера, на который вы заходите;
  • большое количество пользователей в сети;
  • помехи от других устройств, подключенных к Wi-Fi;
  • наличие препятствий между компьютером и роутером (капитальные стены, металлические перегородки).

Попробуйте переставить роутер в другое место, проверьте все соединения, устраните помехи. Сделайте несколько тестов скорости через прямое подключение к кабелю провайдера. Если снижение показателей наблюдается постоянно и не зависит от времени суток, обратитесь в техническую поддержку оператора.

Как обойти блокировку провайдера

Список заблокированных ресурсов растет с каждым днем, и обход запретов стал привычным делом для пользователей. Рассмотрим популярные сервисы, которыми вы можете воспользоваться на нашем портале 2ip.

Прокси

Прокси-сервер — посредник между пользователем и конечным ресурсом, который помогает сохранять анонимность. Удаленный компьютер подменяет реальный ip-адрес клиента, тем самым помогая обходить блокировки. Любой браузер вы можете настроить на работу через прокси, для этого нужно включить эту опцию в настройках обозревателя и указать адрес и порт сервера. Актуальный перечень бесплатных ресурсов вы найдете на странице нашего портала https://2ip.ru/proxy/.

Список прокси-серверов

Анонимайзер

Сервис скрывает ваше реальное местоположение и позволяет заходить на сайты, закрытые для посещения из вашей страны, просматривать блоги и форумы с заблокированным аккаунтом и получить доступ к социальным сетям. Анонимайзеры популярны у начинающих пользователей благодаря своей простоте. Перейдите на страницу https://2ip.ru/anonim/, введите адрес сайта — и вы сможете попасть на заблокированный ресурс.

Анонимайзер

Virtual Private Network

VPN — один из самых совершенных способов скрыть информацию о себе и обойти блокировку сайта провайдером. Пользователь подключается к серверу по защищенному каналу и выходит в интернет из виртуальной частной сети, что дает полную анонимность.

Преимущества:

  • замена реального IP на адрес из любой страны;
  • защита от утечки информации;
  • передача данных в зашифрованном виде.

Существует немало бесплатных VPN-сервисов, в том числе и в виде расширений для браузеров. Они дают возможность попасть на недоступный сайт, но не гарантируют полную защиту персональных данных. Нередко соглашение об использовании общедоступных приложений предусматривает сбор информации о клиентах якобы для улучшения качества услуг. Платные VPN, такие как https://hidemy.name/ru/, не только скрывают действия пользователя в сети, но и гарантируют полную конфиденциальность.

Как обойти блокировку торрента провайдером

Массовая атака правообладателей на BitTorrent-сайты закончилась их полной блокировкой, что не мешает пользователям продолжать успешно обмениваться файлами.

Простые способы попасть на торрент и обойти ограничение провайдера:

  • альтернативный браузер Тор — открывает любые заблокированные сайты;
  • прокси-сервер — введите в настройки обозревателя адрес и порт из актуального списка 2ip;
  • анонимайзер — укажите на профильном сервисе адрес нужного сайта и выберите страну;
  • VPN — установите бесплатное расширение для браузера или подключитесь к платному сервису, гарантирующему надежную защиту данных.

С юридической точки зрения использование анонимайзеров и других технических решений для посещения торрент-порталов абсолютно законно. Административный кодекс не предусматривает ответственности за выход в интернет по зашифрованному соединению.

Как узнать тип подключения провайдера

Конфигурация роутера при первом подключении — в большинстве случаев бесплатная услуга, что освобождает пользователя от необходимости вникать в технические тонкости. Узнать, какой тип подключения использует провайдер, требуется при установке некоторых программ обмена файлами и чат-клиентов. В идеале информация должна быть указана в приложении к договору, но не всегда техники внимательно относятся к заполнению документов.

Тип соединения несложно уточнить прямо в Windows:

  • щелкнуть по значку беспроводной сети;
  • открыть свойства;
  • выбрать текущее подключение;
  • ознакомиться с параметрами назначения IP и свойствами сети.

Подключение без дополнительной аутентификации (динамический IP)

Тип подключения можно уточнить в настройках своего роутера, способ входа в панель управления вы найдете в документации к устройству. Информация содержится в разделах LAN, Internet и т. п. Протокол (PPPoE, PPTP, L2TP) будет указан в настройках подключения к сети.

Панель управления роутером Keenetic

Провайдер ограничивает скорость торрента

Ограничения скорости закачки торрентов — не редкость. Провайдеры устанавливают программное обеспечение, настроенное на распознавание P2P-подключений, и искусственно создают помехи и препятствия, чтобы снизить нагрузку на свои сети. Как обойти ограничение скорости провайдера? Самый простой способ — использовать платный VPN, который будет шифровать весь трафик. С помощью сервиса hidemy.name каналы передачи данных будут надежно защищены. Оператор не сможет определить тип подключения, а вы будете скачивать торренты на скорости, предусмотренной вашим тарифом. Простое в настройке VPN-приложение не требует от пользователя специальных знаний.

Как узнать ДНС-сервер провайдера

Получить сведения о DNS-сервере поставщика услуг проще всего при подключенном интернете, выполнив всего несколько действий:

  1. В Windows откройте приложение «Командная строка».
  2. Наберите команду ipconfig/all и нажмите Enter.
  3. На экран будет выведена полная информация о текущем подключении и список DNS-серверов.

Сведения о DNS-серверах

Как позвонить провайдеру

Самый частый повод для звонка провайдеру — отключение интернета. Прежде, чем связываться с технической поддержкой, убедитесь в отсутствии проблем с вашей стороны: перезагрузите роутер, проверьте кабели и соединения. Приготовьте личные документы, договор на подключение, номер лицевого счета. Ясно и кратко изложите проблему и будьте готовы выполнять указания специалиста.

Как позвонить провайдеру

Как узнать логин и пароль провайдера

Настройки соединения могут быть утрачены, если произошла незапланированная перезагрузка роутера. Логин и пароль указаны в акте, который выдают специалисты компании при первом подключении. В случае утраты документа свяжитесь с технической поддержкой провайдера, чтобы уточнить данные. Если вы забыли пароль от домашней Wi-Fi-сети, зайдите в веб-конфигуратор вашего роутера, введите новое значение, а затем заново подключитесь к интернету.

Как подключить роутер к провайдеру

Программное обеспечение современных роутеров предусматривает быстрое конфигурирование сети за несколько шагов, поэтому при покупке новой модели вам не понадобится помощь мастера. Узнать настройки провайдера вы сможете в приложении к договору.

Порядок действий в большинстве случаев будет одинаковый:

  1. Подключите кабель провайдера к роутеру.
  2. Соедините устройство с компьютером через патч-корд или Wi-Fi.
  3. Наберите в браузере адрес веб-конфигуратора, указанный в документации.
  4. Войдите в панель управления с логином и паролем (чаще всего это admin/admin).
  5. Запустите мастер быстрой настройки.
  6. Заполните нужные поля данными, предоставленными провайдером.
  7. Придумайте название и пароль Wi-Fi-соединения.

Большинство производителей роутеров предлагает при настройке воспользоваться фирменным мобильным приложением. QR-код для загрузки ПО указан в инструкции или с внешней стороны упаковки.

Поделиться
Класснуть