Что такое прокси-сервер для обычного пользователя: простые ответы на сложные вопросы

22.12.2016 66023
Поделиться
Класснуть

Что такое прокси-сервер для обычного пользователя: простые ответы на сложные вопросы

Слова «прокси», «прокси-сервер» или proxy сейчас на слуху почти у каждого человека, который много времени проводит в Сети. А между тем немногие знают, что такое прокси, как его использовать, опасно ли это и нужен ли подобный сервис непосредственно вам. О разъяснении базовых понятий, касающихся прокси и их использования, и пойдет речь в данной статье.

Что такое прокси-сервер?

Если не прибегать к сложным техническим формулировкам, то прокси-сервер для рядового пользователя – это удаленный компьютер, который выполняет роль связующего звена между интернет-пользователем и Всемирной паутиной, который может изменять некоторые идентификационные данные пользовательского компьютера.

В процессе работы через прокси все исходящие и входящие запросы передаются не напрямую в Сеть, а именно через «посредника». В процессе обработки информации прокси-сервер может изменять все основные данные, которые определяются по IP-адресу пользователя – страна, конкретный регион и т.д. Собственно, прокси-сервер и изменяет сам IP-адрес на другой, из нужного вам региона.

Для чего нужен прокси-сервер простому пользователю?

Хотя прокси используют преимущественно люди, серьезно занимающиеся какими-либо вопросами в Сети, рядовым пользователям данный сервис также может быть полезен в большом количестве случаев. Приведем лишь некоторые из них:

  • Обход штрафных санкций. Если вы получили бан с блокировкой IP-адреса на каком-либо интернет-ресурсе (форум, биржа фрилансеров, игровой портал и т.д.), использование proxy позволит вам без проблем осуществить новую регистрацию и продолжить работу, общение, игру.
  • Еще один простейший пример – ограничения доступа к сайтам по региональному признаку. Некоторые порталы имеют жесткую региональную таргетированность, и попасть на них как раз и поможет прокси нужного региона. Чтобы было понятнее – даже на сайте федеральных телеканалов при онлайн-просмотре время от времени можно видеть сообщение «данная передача запрещена к показу в вашем регионе».
  • Третий пример – возможность писать отзывы на специализированных площадках.
  • А еще proxy во многих случаях может способствовать ускорению интернет-соединения.
  • Ну и наконец, использование прокси-серверов позволит вам сохранить полную анонимность в любом случае, когда для вас это будет актуальным.

Как настроить прокси-сервер в браузере через плагины

Самый простой способ – добавить в браузер специальное расширение. Например, плагин Browsec, совместимый с Google Chrome, Opera, Firefox и iOS. Разработчики также обещают версию для Android.

Установить Browsec можно с сайта разработчика https://browsec.com. Это решение в стиле минимализма добавляет на панель браузера кнопку с единственной функцией: по нажатию она включает прокси, повторное нажатие отключает его. Настраивать ничего не нужно, все сразу работает.

Больше возможностей дает friGate, у которого есть варианты для Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera. Для установки нужно открыть сайт https://fri-gate.org/ru/ и перейти по ссылке для своего браузера.

Этот плагин дает больше свободы. Пользователь может редактировать списки сайтов, для которых будет подключаться прокси, указать свой вариант прокси-сервера и сменить ряд дополнительных настроек. Плагин предлагается в трех версиях (базовая, для продвинутых и для гиков), которые отличаются набором доступных функций.

Настройка браузера без плагинов

Можно обойтись и без плагинов. Во всех браузерах есть возможность поменять прокси. Для Chrome, Яндекс браузера и Opera нужно перейти в Меню настроек – Настройки и за записью Дополнительные настройки найти пункт Изменить Proxy. У Firefox настройки находятся во вкладке Сеть в дополнительных настройках. Остается ввести туда нужные данные.

Альтернативный вариант – использовать программу, например Proxifier. Ее нужно скачать и установить. После этого необходимо в меню Profile выбрать пункт Proxy Servers, затем при помощи кнопки Add добавить записи для серверов: ввести IP-адрес и номер используемого порта, выбрать тип. Если нужна авторизация, то следует поставить галочку Enable и указать логин с паролем. Проверить правильность настроек можно кнопкой Check. Если программа выдает Test Failed, надо исправить ошибки. При положительном ответе можно нажимать Ок и сворачивать все окна. Прокси готов к использованию.

В завершение этого небольшого материала стоит сказать о том, что есть платные и бесплатные прокси. Бесплатные, как несложно догадаться, не будут стоить вам ни копейки. Но и гарантию работоспособности и даже безопасности при использовании таких сервисов вам никто не даст. А если вы хотите иметь стабильный адрес и быть полностью уверенным в его надежности и безопасности, то более правильным решением будет купить прокси в одной из специализированных компаний и пользоваться своим новым адресов единолично и полновластно.

Поделиться
Класснуть