Айпирушки

Proxy

Добавить в закладки на bobrdobr.ru Добавить в закладки на del.icio.us Добавить в закладки на technorati.com Добавить в закладки на linkstore.ru Добавить в закладки на news2.ru Добавить в закладки на rumarkz.ru Добавить в закладки на memori.ru Добавить в закладки на moemesto.ru

Житейская мудрость гласит, что кратчайшее расстояние между двумя точками не всегда является прямой линией. Допустим, вам понадобился новый дом. Логика подсказывает, что, согласно теории кратчайшего расстояния, нахождением нужного дома вам необходимо заняться самому, попутно тратя кучу времени, сил и средств на поиск и рассмотрение тысяч вариантов и стараясь не стать жертвой мошенников. Однако житейская мудрость настаивает, что самым быстрым и безопасным будет поручить подбор дома агентству недвижимости с хорошей репутацией. Агентство за разумную плату всячески облегчит и обезопасит вам покупку нового жилища. И получается, что, иногда, чтобы быстро и безо всяких рисков попасть из одной точки в другую – нужно сделать путь не прямым, а пролегающим через третью точку.

В Интернет эта «третья точка» называется прокси (proxy – анг. «посредник»). Прокси-сервер – это буфер между компьютером пользователя и остальными компьютерами в сети. Когда доступ в сеть Интернет осуществляется через proxy, то компьютер пользователя не связывается напрямую с нужным сетевым ресурсом, а обращается к proxy–серверу с запросом этого ресурса. Прокси-сервер, в свою очередь, подключает клиента к запрошенному ресурсу или, если ресурс имеется в кэш-памяти (хранилище) прокси-сервера – отдает его пользователю из кэш. Использование прокси-сервера решает несколько задач: экономия трафика (достигается сжатием данных, использованием кэш), защита клиента от опасностей Интернет (спама, вирусов и т.п.), анонимность пребывания компьютера пользователя в сети. По аналогии с агентством недвижимости, анонимность достигается тем, что агентство общается со всеми продавцами домов от своего имени (IP-адрес прокси-сервера), не афишируя имени своего клиента. То есть каждому компьютеру, выходящему в сеть через прокси, присваивается IP-адрес прокси-сервера, а значит, отследить его местоположение по его собственному IP-адресу невозможно.

Показать все

Случайные айпирушки