Айпирушки

Dial-up

Добавить в закладки на bobrdobr.ru Добавить в закладки на del.icio.us Добавить в закладки на technorati.com Добавить в закладки на linkstore.ru Добавить в закладки на news2.ru Добавить в закладки на rumarkz.ru Добавить в закладки на memori.ru Добавить в закладки на moemesto.ru

Этот термин (в русском варианте – коммутируемый доступ) обозначает просто установку соединения компьютера с сетью с использованием обычной телефонной линии. Компьютер клиент осуществляет телефонный вызов (dial), а компьютер сервер – отвечает на него (поднимает трубку – up). После обмена служебной информацией устанавливается соединение. Само собой разумеется, что компьютеры не пользуются обычными телефонными аппаратами. Их роль в этом случае выполняют специальные устройства – модемы, подключенные как на стороне клиента, так и на стороне сервера. Dial-up соединение, естественно, не может быть постоянным, рано или поздно оно будет разорвано либо по инициативе клиента, либо сервера. Для восстановления соединения требуется повторное подключение.

Еще несколько лет назад dial-up был самым популярным, а во многих случаях единственным способом доступа в сеть Intenet через провайдера соответствующего сервиса. Но, значительное удешевление сетевого оборудования, которое позволило при небольших затратах накрыть кабельными сетями значительные территории, а также низкая скорость и качество передачи данных привели к резкому сокращению количества пользователей данной услуги. Хотя, дешевизна способа и его доступность даже в отдаленных местностях (телефонные линии есть практически везде), говорят о том, что сбрасывать его со счетов коммуникационных услуг еще рано. А если отнестись формально, то доступ в сеть компьютера c использованием мобильного телефона, несмотря на обилие звучных аббревиатур типа GSM, GPRS, EDGE, 3G – по-прежнему является тем же самым dial-up.

Показать все

Случайные айпирушки