Айпирушки

Cron

Добавить в закладки на bobrdobr.ru Добавить в закладки на del.icio.us Добавить в закладки на technorati.com Добавить в закладки на linkstore.ru Добавить в закладки на news2.ru Добавить в закладки на rumarkz.ru Добавить в закладки на memori.ru Добавить в закладки на moemesto.ru

Представьте себе, что вы – владелец «умного дома», напичканного электроникой, микросхемами, разными благами цивилизации и так далее. Причем, дом всегда совершенно точно знает, как сделать вашу жизнь уютнее и комфортнее. Итак, в 8.00 «умный дом» включает в вашей спальной комнате приятную легкую музыку (арию из оперы «Аида» Вагнера), чтобы ваше пробуждение было легким и приятным. С кухни уже доносятся аппетитные запахи приготовляемой «умной плитой» к вашему завтраку яичницы, а после вашего ухода на работу дом сам приберет вашу незастланную постель, вымоет посуду и начнет готовить для вас обед. Этот «умный дом» и есть Cron, выполняющий команды, которые он получил заранее от вас же. То есть, вы программируете дом на то, что в 8.00 включится музыкальная система, а система умных механизмов поставит на включившуюся плиту сковороду с яйцами и включит кофеварку. И эти действия ваш «умный дом» будет выполнять ежедневно, в одно и то же время, пока вы не отмените их новыми командами, которые прописаны вами в программе crontab.

С помощью Cron можно задать последовательность действий, например, для сайта, владельцем которого вы являетесь. Например, можно задать обновление сайта, выполняемое каждый день в одно и то же время. Или организовать ежедневную рассылку с какой-нибудь информацией по электронным адресам, хранящимся в базе вашего сайта.

Показать все

Случайные айпирушки