Айпирушки

Кодировка

Добавить в закладки на bobrdobr.ru Добавить в закладки на del.icio.us Добавить в закладки на technorati.com Добавить в закладки на linkstore.ru Добавить в закладки на news2.ru Добавить в закладки на rumarkz.ru Добавить в закладки на memori.ru Добавить в закладки на moemesto.ru

Компьютер не понимает букв – он оперирует числами. То, что для нас выглядит как буква, для компьютера или сети компьютеров является потоком числовых данных. Можно сравнить это с, например, телефонным разговором, в котором ухо человека слышит слова собеседника, а по телефонным проводам на самом деле просто передается переменный ток, потому что провода человеческой речи не понимают. Именно для возможности передачи текстовой информации числовыми средствами было придумано понятие «кодировка».

Раньше, когда компьютеры были большими, текст кодировался просто – каждая буква соответствовала какой-то цифре. 128 букв – 128 цифр. Да, именно 128. Потому что знаки препинания и цифры тоже считаются за буквы. Потом количество букв расширили до 256, потому что цифр для обозначения букв стало не хватать. Причем, кодировок-то, на самом деле – множество, а потому буквы не привязаны жестко к определенным цифрам. Их цифровое обозначение зависит от того, какая выбрана кодировка.

Показать все

Случайные айпирушки