Отзыв #103725 об интернет провайдерe Дом.ru InterZet

Оставить отзыв
Дом.ru InterZet
rating rating rating rating rating
Скорость:
rating rating rating rating rating
Доступность:
rating rating rating rating rating
Служба поддержки:
rating rating rating rating rating
Цена/качество:
rating rating rating rating rating
Хороший, но не без замечаний. Резервирование обязательно :-)

Пользуюсь услугами InterZet то ли с 2006, то ли с 2007 года -- переключались всей сетью дома от другого провайдера (он перестал работать...), говрят те, кто это тогда сделал :-)

Район: Кировский, (м) Ленинский проспект.

Оценки:
Самое лучшее -- наличие годовых тарифов на очень неплохую скорость. Если не гнаться за рекордами (что скорости, что скачки/закачки), то можно ВООБЩЕ не задумываться ни о провайдере, ни об интернете, ни об его оплате . Просто переходишь по ссылкам и качаешь, что тебе надо. Просто работаешь.
Кстати, "пинг" тоже не самый плохой (усреднение "на глаз", ОС Ubuntu 12.04 LTS обновлена вчера, маршрутизатор/межсетевой экран -- D-Link 320, свой, НЕ InterZet, прошивка обновлена 1,5 года назад с сайтс D-Link, замер минут 20 назад командой ping в стандартном терминале): ya.ru -- 15.6 ms, google.com -- 7.95 ms, microsoft.com -- 100% loss, wikimapia.org -- 185 ms, openbsd.org -- 186.0 ms, freebsd.org -- 192 ms. Не самый плохой результат, если в собственной гигабитной локальной сети пинг прямо по одресам колеблется от 0.15 до 20 ms, в зависимости от настроек. С программным шлюзом pf на freebsd 9.0 -- ситуация примерна аналогичная.

Но иногда "отпадает" DNS. Редко, давно, но были прецеденты -- благо внешний ip позволяет использовать любые сервисы, ставил ссылку на какие-то внешние DNS. Потом вернул.

Иногда обрываются "провода", как магистральные, так и свой (на нем уже два обрыва со скрутками монтажниками интерзета, по их словам) или воруют внутридомовые коммутаторы. Последние, разумеется, могут заменьтся достаточно долго -- поэтому, кому интернет бывает нужен для срочных дел -- резервируйте! (У меня -- "авангард", как раз после очередной пропажи коммутатора в 2011, но он ОЧЕНЬ МЕЕЕДЛЕННЫЙ... И требуется определенной квалификации для перенастройки компьютера или своей квартирной сети с одного провайдера на другого).

И, наконец, самая большая проблема -- служба технической поддержки :-( Нет, она работает. И кабель чинили, вне квартиры, как и положено по договору, бесплатно. Но вот дозвониться раньше было не возможно вообще (соответственно, "привязка к MAC" при замене сетевых карт, компьютеров, маршрутизаторов обеспечивается не техподдержкой. а собственной квалификацией, в первый раз -- подсказками знакомых и документацией), а теперь, сначал в колл-центре выясняют "с какого района", потом дают номер другого колл-центра, а там чаще просят "посмотреть, включено ли у вас соединение", когда у меня перед глазами трассировки маршрута до ya.ru или что-нибудь в этом роде. Неплохо бы научить операторов быстрее распознавать квалификацию клиентов и сразу перенаправлять к техническим специалистам, знающим о существовании более одной (двух) ОС с графическим интерфейсом. И о том, что кто-то может подключаться к интернету с компьютера где НЕТ графики, нет красивых браузеров, зато есть "стандартная установка OpenBSD". А за ненадобностью ему лично -- консольный браузер клиент не осваивал... Ведь есть сервисы и помимо http...
Впрочем, действительно серьезная необходимость в консультации такого специалиста возникала раза два: уточнить рекомендуемые параметры собственной подсети для непересечния с сетью ИнтерЗет и что-то там было еще с DNS -- когда дали номер какого-то второго резервного DNS интерзета.

Вывод: в поддержке клиентов ИнтерЗету еще есть над чем работать. Например над тем, что два ООО вносят некоторую путаницу. И над скоростью реакции. И над сайтом -- не помешает полностью коносльная версия, в том числе личного кабинета для ввода карт оплаты (это ПОЖЕЛАНИЕ!.. ;-) ).
Ну и возможность найти консультанта, способного по телефону давать советы по насройкке "экзотики" ;-)

Ну а про IPTV (хорошо, что из-за этого отзыва хоть посмотрел -- появилась-таки версия для Linux!) -- напишу в другой раз, после "тестирования".

Общий вывод: Вам надо работать как минимум НЕ ХУЖЕ, несмотря на увеличение числа клиентов.

Идёт обработка запроса, подождите секундочку

rating rating rating rating rating
Комментарий представителя провайдера

Добрый день.

Спасибо за столько полный отзыв.

Вся информация будет передана руководству.
При возникновении пожеланий/жалоб направляйте информацию на почту echo@i-zet.ru.