Отзыв #106240 об интернет провайдерe Зелёная Точка

Оставить отзыв
Зелёная Точка
rating rating rating rating rating
Скорость:
rating rating rating rating rating
Доступность:
rating rating rating rating rating
Служба поддержки:
rating rating rating rating rating
Цена/качество:
rating rating rating rating rating
Цена и качество сбалансированы

Красивые тарыфные планы по ценам примерно такие же, как у конкурентов, но ЧЕСТНЫЕ. Ни каких тебе +70 за аренду порта и скорость режем-с после 20Гб/месяц (Формула Связи), или же «До апреля, а там будет дороже» (билайн), или же вообще бред — «срезаем скорость, по скольку так многие просят» (Ростелеком).

В общем, что обещано, то и получено за указанную сумму.
Усугубляют дело частые сбои. Иной раз аптайм коннекта роутера бывает в районе 27 дней из 30 в месяц.

На данный момент (начало марта 13) Зеленая точка упёрлась в ограничения своего железа (признанный на официальном форуме факт). Обещают исправиться в ближайшие пару недель.

Плохо то, что заметные сбои начались уже более полугода в пиковые часы. В феврале они достигли критической отметки, и ЗТ засуетилась (примера ради, вечером, пинг до ютуб был более 500)

Служба поддержки откровенно плохо работает. При официальной работе 24/7 при сбоях не берут трубку. Акцентирую внимание — НЕ занято - работают же, понятно, а не берут.
Ребятам из саппорта, похоже приходится много фантазировать. Иной раз такие бредовые и смешные отмазки травят, что хоть стой, хоть падай. Пример — нет доступа в тырнет. Аутентификация проходит, локальный форум работает, интернета нет. Служба поддержки травит, что спёрли кабель в моём районе. Повторяю — провода в норме, я могу зайти на официальный сайт.

Коротко — плюс один, но большой — честность в финансовом плане.
Минусы — нестабильность в пиковые часы и служба поддержки.

Идёт обработка запроса, подождите секундочку

rating rating rating rating rating
03.03.2013 в 11:56
г. Ставрополь