Отзыв #119116 об интернет провайдерe Укртелеком

Оставить отзыв
Укртелеком
rating rating rating rating rating
Скорость:
rating rating rating rating rating
Доступность:
rating rating rating rating rating
Служба поддержки:
rating rating rating rating rating
Цена/качество:
rating rating rating rating rating

Сразу стоит понять, что Укртелеком работает с adsl. Модемное соединение - телефонная линия. И от этой самой телефонной линии зависит для пользователя всё. Дураков не слушаем, если думаем подключаться, смотрим открытые источники.

ADLS - асимметричная технология. Скорость отдачи всегда намного меньше скорости загрузки.
В лучшем из поддерживаемых Укртелекомом стандартов (ITU G.992.5 Annex M) это 24 Мбит/с на загрузку и 3,5 Мбит/с на отдачу. Но это теоретическая скорость. Скорость для идеальной линии с идеальным модемом. На практике скорость отдачи смело можно делить на два, а вот скорость загрузки может быть очень даже и близка к максимальной - для хорошей линии, конечно.

Качество линии оценить можно сразу. Это умеет делать любой модем, это сделает вам работник Укртелекома, а Википедия не даст ему соврать. Тут важно понять, что либо линия у вас хорошая и Укртелеком будет работать хорошо, либо плохая и тогда даже мобильные операторы выдадут вам более крепкий коннект и быстрый пинг. Линию можно привести в чувство, её даже можно пробросить новую, но количество мороки никогда не окупит себя.

Суммируем про качество линии: или у вас уже есть хорошая линия, или вам не дорого тянут хорошую линию, или ну его к черту.

Пинги. От 30 до 100 мс - норма. Больше - легко. Меньше - нет.

Потери пакетов - редко. Но раз-два в год пару часов посидеть с медленно грузящимися страницами и постоянно рвущим звонок скайпом приходится.

Крупные аварии. За шесть последних лет две, кажется, помню. Длились аварии больше суток и были действительно большими. Без интернета сидела вся область.

Техподдержка. Пинается легко. Очень. Работают быстро. Со сроками не врут.

Общие впечатления. Теоретически возможная максимальная скорость отдачи в 3,5 Мбит/с делает сидирование торрентов занятием долгим и мучительным. Делать же собственные раздачи, пользуясь Укртелекомом, вообще свинство. Пинги от 30 мс ( Европа <100 мс, Америка >200 мс) делают инлайн игры достаточно некомфортными. Для простого серфинга - прилично.

Для кого же Укртелеком? Для тех у кого нет вариантов лучше. Для тех у кого есть телефон, но нет кабельного оператора под боком. Для тех, кому для дома нужен параноидально стабильный интернет.

Идёт обработка запроса, подождите секундочку

rating rating rating rating rating