Отзыв #130636 об интернет провайдерe Билайн

Оставить отзыв
Билайн
rating rating rating rating rating
Скорость:
rating rating rating rating rating
Доступность:
rating rating rating rating rating
Служба поддержки:
rating rating rating rating rating
Цена/качество:
rating rating rating rating rating
Прожорливый VPN = гарантия дисконнектов

Главный минус - это конечно же VPN подключение к провайдеру, в котором очевидно корень большинства проблем, и от которого Билайн почему-то не спешит отказываться. В то время, как уже все крупные провайдеры на постсоветском пространстве от VPN отказались, а в цивилизованных странах насколько я знаю, никогда и не использовался ни PPTP, ни L2TP тоннель для коннекта с провайдером. Нет ни одного плюса для пользователя от использования нешифрованного VPN, а минусов - туча.
Пропускная способность любого роутера уменьшается в 3 - 5 раз из-за ресурсоёмкого l2tp (хотя, и pptp ничуть не лучше), по сравнению с той, какую тот же роутер может обеспечить при прямом Ethernet подключении, из-за повышенной нагрузки на процессор роутера, уменьшается и максимальное количество соединений.
Прошивки, адаптированные под pptp и l2tp коннект к провайдеру , понятное дело, адаптируются кое-как (ради нескольких, а теперь фактически одного провайдера никто особо стараться не будет), потому роутер, способный отлично работать при прямом Ethernet, будет с большой вероятностью глючить при VPN подключении.
Может быть не скупердяйничать и не нищебродствовать, а взять сразу роутер за 1000, нет, за 2000 долл, чтоб он мог держать десятки тыс. соединений при 100 Мб/с (200 Мб/с fdx) через "russian -l2tp" туннель совсем не напрягаясь?
И тут сюрприз - большинство роутеров в ценовом диапазоне свыше ~ 300 долл вообще не имеют "russian -l2tp" прошивки, так как невыгодно её создавать для моделей, пользующихся малым спросом на целевом рынке (т.е. те, кто такое оборудование использует - имеют прямое подключение).

Да, еще одно: наличие VPN-соединения с провайдером может помешать установке настоящего, шифрованного VPN соединения со шлюзом организации например, если это требуется, так как один тоннель поверх другого тоннеля - это уж слишком клиника.

Ну и не иначе, как издевательством над здравым смыслом (или проявлением неадекватности), выглядит список рекомендованных роутеров на сайте Билайна. Потому, что ни одна из этих мыльниц не потянет при l2tp подключении тарифную скорость ни 50, ни 70, ни тем более 100 Мб/с, даже в одном направлении и в один поток. Может быть к 30 Мб/с пара моделей приблизятся снизу, перегреваясь и уходя в циклический ребут.

Хотя, при прямом подключении, даже с этим оборудованием проблем было бы на порядок меньше.
Ну и на предмет чего же спрашивается эти роутеры тестировались? Или, это такой способ уменьшить нагрузку на сеть (сократить трафик), ориентированный на недалёких пользователей? :)

Идёт обработка запроса, подождите секундочку

rating rating rating rating rating
28.10.2013 в 21:34
г. Москва