Отзыв #130658 об интернет провайдерe Билайн

Оставить отзыв
Билайн
rating rating rating rating rating
Скорость:
rating rating rating rating rating
Доступность:
rating rating rating rating rating
Служба поддержки:
rating rating rating rating rating
Цена/качество:
rating rating rating rating rating
Почему билайн так плохо работает

Наблюдая за особенностями работы сети Билайна / Корбины, можно сделать довольно достоверный вывод о том, что Билайн держится за VPN (ресурсоёмкий, ухудшающий качество сервиса L2TP) , потому что так им проще обеспечивать стабильную пропускную способность для юридических лиц, в ущерб физическим, сокращая расходы на модернизацию сети (создавая "зазор" между расчетной оптимальной и реальной пропускной способностью магистральных каналов).

Как? Да просто напросто, когда средства удалённого мониторинга показывают, что на каком-то магистральном участке сети наблюдается опасный рост трафика, и есть вероятность того, что "физики" пережмут пропускную способность "юрикам" - "физики" с этого участка сети вышибаются пинками. :) Вышибаются, путём отключения имеющихся на перегруженном участке сети VPN-серверов (BRAS`ов).

Далее, выкинутые "физики" реконнектятся (автоматически, если роутер, или щёлакя по ярлыку) к VPN-серверам на менее загруженном участке сети (VPN-серверов ведь много, хотя и за одним доменным именем), а для "юриков" ничего не меняется - у них всегда было прямое подключение, без VPN.

А что делать, если везде трафик опасный для "юриков"? Для этого, помимо выкидывания "физиков" существует предельное число подключений для каждого VPN-сервера, и выкинутые первыми с одного из участков сети "физики" успевают законнкетиться, а у выкинутых позже - роутеры до нескольких часов пытаются законнектиться на какой-нибудь VPN-сервер, а те им отвечают: "свободных местов пока нету, пшол к другим".

При прямом подключении так не сделать - там ведь насколько я понимаю, надо индивидуальные ACL навешивать на каждый BRAS, служащий для большого числа пользователей первым хопом в интернет.

Просто, "гениально", экономно, по-нашему. :) Вот оно - объяснение непродолжительных и относительно продолжительных дисконнектов в Билайне, стабильно сохраняющихся со времён Корбины (не считая дисконнектов, из-за перегрева домашних роутеров и глючности прошивок).

Не трудно понять, что представители провайдера костьми будут ложиться, чтоб защитить этот устаревший, упраздненный почти всеми (кроме Билайна) крупными провайдерами даже на постсоветском пространстве тип подключения, при этом проявляя дикую техническую безграмотность.

Но, сталкиваясь ежедневно с реальным "качеством" работы сети Билайна, не трудно понять, чего стоит их лукавство.

Идёт обработка запроса, подождите секундочку

rating rating rating rating rating
29.10.2013 в 04:46
г. Москва