Отзыв #139667 об интернет провайдерe Домашний Интернет от МТС (Мультинекс)

Домашний Интернет от МТС (Мультинекс)
Очень не дурно

Когда-то был теликс. Даже не знал, что он у нас есть. Поэтому сидел на Петерстаре (ныне поглащённый Мегафоном). И всё было не плохо - и скорость ~ 3 мегабита и стоимость ~ 300 рублей. В общем - не плохой вариант для second-city. Но однажды случилась история - скорость апнули (случайно, наверное) до 100 Мбит/сек. Жёстки диск горел, пока качал торренты, а я же радовался. Играл в SC, качал House M.D. и пинг был ~ 10 мсек. Супер. Но скорость снова упала... И тут - листовка МТС. Телик + 30 Мбит/сек (с апом до 100 ночью) и теликом (бесплатно, но я подключил ещё пару каналов, хз зачем) - итого 800 рублей в месяц. Это сказка. В европах такое стоило бы штуку евро, а в америках - штуку баксов (гугловский инет для них - сказочная сказка). Вот, собсно и сижу - торренты до 10 мБайт (не путать с битами, их в 8 раз больше) в секунду (бывает 12 выжимает, но роутер не держит столько коннектов).
Ещё очень не плохое админство - заявлен статичный ip - одни раз правда поменялся.
Немного смутно, что на mac залочивают сеть и был трабл с роутером (новым), но решилось быстро заменой mac'а. Грустно, что сам не сообразил.

Теперь о грустном - о фейлах.
Во-первых, это плохая служба поддержки. Впрочем, стоит заметить, что я всегда дозванивался за ~ 10 минут и всегда проблема решалась в течении получаса (если трабл был мой). Но то как у них внутри всё организовано - пока дошёл до "своего" оператора пришлось поболтать с роботом, Еленой, Настей, Антоном и Соней. Только потом некто Максим с Ваней решили мою проблему (перезванивали).
Во-вторых, это попытка постоянно втюхать своё оборудование. Стоит телик - Philips с DVB-T2, но нам зачем-то какую-ту китайскую погремушку всучили с тем же DVB-T2 внутри, но глючным до ужаса, апскейлящий в ужасное мыло и подключающийся по sic! коаксиалу. Надо ли говорить, что мне каким-то чудом смогли вообще впихнуть телик! Хорошо, что божественный роутер они мне не втюхали (за рубль + 100 р. к абонентской, наверное, пожизненно) - жабу задушил, взял keenetic.
Наконец, обещанные балы. Это тихий ужас. Пока там разберёшься с тебя спишут сотни рублей за "бесплатный смс" и подключённые "бизнес пакеты". Не советую - и так всё не плохо, а скупой платит дважды, как оказалось.
Ещё забавно, что они подключают всё в единую сеть с dhcp, кэширующими dns и upnp - можно легко настроить общую файлопомойку.

Ах да - оптоволокно протянули вроде как. Проверить сложно, ибо нет гигабитных тарифов, да и нафиг они нужны. Но качество на уровне.

Обрывы не так часты. И обычно из-за недостатка денег или отключения электричества. В ином случае - максимум день, ничего смертельного, можно и с телефона раздать WiFi если что-то супер срочно. Да и keenetic умеет с модемом работать.