Отзыв #151000 об интернет провайдерe Билайн

Очень медленно грузится видео

Пользуюсь интернетом и телевидением Билайн уже лет 5. Изначально подключился просто потому, что никого другого в доме не было. Телевидение нравится, особенно хорош был мой самый первый тариф (сменил в связи с переездом), хороший набор каналов, хорошее качество картинки(в основном).
А вот с инетом всё не так радужно. Скорость с торрентов более-менее соответствует заявленной, но видео онлайн грузится отвратительно. Проблема старая, но решать её в Билайн видимо не хотят. Скорость при загрузке с серверов YouTube и VK примерно 50-100 кбит/с вместо 30 мбит/с. В техподдержке (в которую ни разу не дозвонился быстрее, чем за 20 минут) на приёмке звонков сидят бестолковые девочки, которых кроме как "Посмотрите, горит ли у вас зелёная лампочка" ничему не научили. Если пробиться через них, то там ребята уже потолковее сидят. Но у них навязчивое желание свалить все проблемы с инетом на неисправность компьютера или роутера у клиента. Если долго мучить их, в конце-концов обычно помогают, но такой мазохизм лично я смог выдержать только дважды. В остальные разы либо лазил на чердак и сам перетыкал свой провод в другой порт (благо ящик их никогда закрыт не был), либо просто ждал несколько дней, пока всё заработает. По поводу видео ответ всегда один - с нашей стороны все отлично, это у вас проблема. Не у вас? Ну, тогда сервер YouTube перегружен просто, вот у вас и тормозит.
По факту, с 18.00 до 22.00 пятиминутный ролик в разрешении 480p(!!!) может грузиться 10-15 минут.
Сейчас переехал в другое место, пришлось заключать новый договор, т.к. услуга переезд не предусмотрена. От предыдущих хозяев осталось подключение к Альтаиру (ныне МТС). Так что удалось сравнить. На Альтаире при скорости тарифа 5 мбит/с видео В HD грузится без запинки. Выбираешь фильм, жмёшь на плей и смотришь. На Билайне то же видео ставишь на паузу, и ждёшь 40 минут, пока оно на 3/4 кэшируется.
Короче, я как активный пользователь онлайн видео, к Билайну отношусь неоднозначно. Вроде работает. Фильмы качаются. Телевидение показывает. YouTube торможит жутко. Если ролики в интернете и сериалы онлайн смотреть не будете - можно подключить. Остальным будет тяжело.

23.04.2014 в 14:11
г. Tула