Отзыв #158135 об интернет провайдерe Rnet

Очень неплохой конкурент большим провайдерам

Выбор делал между Rnet, Beeline и Домру. Для домов с малым количеством альтернатив - отличный выбор.

Плюсы:

1. Персональный внешний IPv4, бесплатно

2. Настройки вбиваются прямо для ethernet (dhcp или вручную); никаких vpn/pptp, pppoe и прочих извращений

3. Качественная техподдержка (быстрый дозвон, быстрое решение проблем; отсутствие блондинок, которые не слышали об OpenWRT и т.п.)

4. В день подключения работает бесплатно, чтобы успеть оценить качество

Минусы:

1. Монтажник попался плохой: за утро рабочего дня не справился (криво обжал кабель и не смог это проверить, т.к. не взял с собой тестер сети (в общем-то у него с собой инструментов был минимум, от меня ему понадобилась отвертка; подозреваю что понадобился бы перфоратор, если бы не было дыры в стене); клиентскому оборудованию не доверял, что в общем-то правильно); вечером смог закончить работу, но сообщил неверный mac-адрес (адрес свича на роутере, а не wan) и наврал, что роутеру успешно раздали настройки по dhcp. Эта проблема быстро решилась звонком в техподдержку.

2. Зачем-то накрученная скорость на сервера speedtest.net (показывает примерно в 2 раза выше заявленной скорости); но реальная скорость соответствует тарифу

3. Про качество сказать ничего нельзя, т.к. использую меньше недели. За это время происходила проблема доступа до шлюза из-за того, что бывший абонент захватывал мой IP. Похоже привязка по mac-адресу у них исключительно для фильтрации пакетов.