Отзыв #160966 об интернет провайдерe MTS BY

MTS BY
провайдер MTS BY, связь GPRS, уровень HSPA+

Живу в пригороде Минска, но проводного телефона нет. Подбирал беспроводного интернет-провайдера путем тестирования (месяцами) Белтелеком (Байфлай-WLL), Лайф, Велком, МТС. MTS BY- мой выбор. И вот почему.
Байфлай-WLL - есть постоянная связь, но его фича - это программное ограничение скорости -внимание! - 30 Кбайт/с. Лайф очень-очень нестабилен, в любой момент можешь оказаться без инета, и это у меня часто случается. Велком практически всегда работает, но иcходящая скорость всего 20 Кбайт/с. Самая высокая цена. МТС - стабильная связь, несколько хуже Велкома по скорости, но меня она уже удовлетворяет (хотя... нет предела желаниям). Взвешивая цена/удовлетворенность, остановился на МТС.

Для неопытных пользователей, которые здесь размещают отзывы. О железе. Для тестов использовал разлоченый 3G LIFE modem модель Huawei E1550. Также пробовал (для сравнения железа) разлоченый 3G LIFE WiFi-роутер ZTE MF70. В итоге, остановился на связке маршрутизатор TP-LINK TL-MR3220 в нем стоит Huawei E1550.
Первое. Скорость чрезвчайно зависит от места размещения модема. У меня, если модемы в компе - скорость практически нулевая. Если их подсоединить на 1,5-метровый USB-удлинитель+вывесить в ближайшее окно - скорость 40-100 Кбайт/с. Но модемы начинают давать сбои (из-за питания?) - разрывы/востановление связи. За 15 уе прибрел бу TL-MR3220 (он может получать инет из DSL-вход, из USB-модемов, раздавать по WiFi и по витой паре). Это позволило мне свой Huawei E1550 (разумеется, вместе с маршрутизатором) разместить в самой лучшей точке приема в квартире, подсоединить к нему комп по витой паре (ее длина может быть до 100 метров), раздать интернет по WiFi на свои ноут и смартфоны.
Теоретически Huawei E1550 модет давать 3,6 Мбит/с (= 437 Кбайт/с), фактически без зависимости от погодных условий имею по вечерам 140-240 Кбайт/с, рано утром до 370 Кбайт/с практически . Это сказывается загрузка передающих сигнал станций МТС (впрочем, такое же наблюдается и у других провайдеров).

На ZTE MF70 достигал раза в 2-3 большие скорости (теоретически он дает 21 Мбит/с), но это чужое оборудование, взятое для теста.

И еще. Вам советую ориентироваться на "старый тест" - он более точно отражает реальные скорости, но и он далек от реального. Я же предпочитаю стационарную программку NETWORX http://www.softperfect.com/products/networx/manual/?lang=Russian (рисует график скоростей UP и DOWN , может посчитать переданные и полученнны байты за указанное время), для проведении тестов загружая канал закачкой / загрузкой реальных файлов.

13.08.2014 в 21:45
г. Минск