Отзыв #171381 об интернет провайдерe Дом.ru

Упираюсь в стену непонимания!

Видимо тренинг поддержки направлен на указание клиентам на их место в пищевой цепочке. А в "среде" DOM.ru место клиента, на мой взгляд, в том самом месте! За все случаи общения с "поддержкой" начинает складываться чувство собственной полной неполноценности!
Им говоришь: "у меня скорости нет!" - они говорят: "это у вас комп кривой!", "это у вас антивирь кривой!" "это у вас руки кривые!" "и воообще 2ip в германии!, а мы тут! рядом!
в общем вот их "независимый" эксперт, конечно так не каждый день, но когда прижимает - то бесит! (на 2IP в этот день исходящая была даже 0.68 Mbit как то)
Думаю о смене поставщика услуг!
p.s. Готов послушать оппонента!

Александр добрый день!

Вы правы, одно из преимуществ Интернета – это экономия времени, а низкая скорость не позволяет сократить время ожидания.
Напишите ваш № договора мне на почту dmitrii.b.nazarov@domru.ru, чтобы я мог посмотреть информацию по вашему договору. Спидтест вам показывает порядка 50 Мбит/с входящая скорость до Питера, отдача 93,6 Мбит/с. Я замерил до Питера, сервер Мегафон http://www.speedtest.net/my-result/3923506486 и до Ульяновска http://www.speedtest.net/my-result/3923511546, показатели разные и так устроен Интернет, вопрос связанности различных операторов.
Замера по 1 направлению не достаточно, сайт speedtest.net позволяет замерить скорость по нескольким направлениям, различным провайдерам и городам. Проведите замер и вы увидите, что даже в 1 городе показатели разные и зависят они от серверов различных операторов, связанности сетей, количества узлов, загруженности и т.д. Именно по этому мы указываем скорость ДО, т.к. скорость интернет не может гарантировать только 1 телеком оператор, скорость в сети интернет формируют все мировые провайдеры.
Почему на сайте 2ip скорость низкая? Да, это действительно так, мы тоже проводим постоянный мониторинг и у нас не лучшие показатели по этому сайту.
Данный сайт физически находится в Германии и все замеры получаются только по 1 направлению до одного телеком оператора, Hetzner Online AG, такая диагностика не корректна.
Дом.ru предоставляет суммарную скорость 98 Мбит/сек, от 128 кбит до 2 Мегабит это технический трафик, размер его зависит от количества запросов оборудования, на пример когда работают торренты количество запросов очень большое, технический трафик возрастает. Суммарная скорость формируется из нескольких потоков, ведь редкость когда к сети интернет подключено 1 устройство, обычно это как минимум 3-4, компьютер, планшет, телефон, телевизор и т.д.
Наша сеть построенная в Пензе, 100% и круглосуточно мониторится, мы проводим своевременную модернизацию оборудования и в нашей сети узких мест нет. Факт, что нет ни чего вечного, по этому любое техническое устройство может дать сбой. При этом, все сбои носят локальный, единичный характер.
Если по кабелю по 5-6 направлениям показатели скорости остаются неудовлетворительными, необходима углубленная техническая диагностика. После проведения диагностики создается сервисная заявка и технические сложности устраняются нашими специалистами в течение 24 часов. Это максимальный срок, с момента составления заявки. Решается это 1 раз на долгое время, т.к. отказоустойчивость нашей сети составляет 99,97%
Кроме этого есть заявленные и фактические показатели качества услуг, которые предоставляет компания. Самый важный показатель качества Интернет это скорость, ее всегда можно замерить на сайте speedtest.net, а так же воспользоваться аналитическими данными независимого сайта netindex.com, который сводит средние показатели замеров скорости абонентов различных операторов всего мира. По данным этого сайта, на основании средних показателей замеров абонентов разных провайдеров Пензы, лидирует Дом.ru. Александр, вы можете также зайти и сами убедиться в этом. Кроме скорости важно еще учитывать устойчивость соединения и стабильность скорости. Дом.ru предоставляет суммарную скорость доступа в Интернет и вот, что я имею ввиду под этим понятием: за частую большинство сайтов и интернет сервисов не способны предоставить на каждого посетителя 100 Мбит/сек., при этом 100 Мбит необходимы потребителю, ведь крайне редко для выхода в интернет используется только 1 устройство. Домашним интернет пользуются все члены семьи, соответственно подключено сразу нескольких устройств: ПК, ноутбуки, планшеты, телефоны, телевизоры, игровые приставки и т.д., скорость соединения делится на всех, по этому для комфортного доступа в интернет необходимы 100 Мбит.