Отзыв #173027 об интернет провайдерe Дом.ru

провайдер осуществляет атаку MiM

Сайт - github.com, 4 декабря.
Соединение с сайтом не подтверждено, информация о сертификате - *.ertelecom.ru
Фактически, это реализация атаки man in the middle на собственных клиентов.

Я понимаю, что это связано с блокировкой гитхаба Роспотребнадзором, но это прецедент, и за безопасность использования тех же банкклиентов на этом провайдере поручиться больше нельзя.

А еще скорость, качество и стабильность не очень, но это как у всех :)

04.12.2014 в 03:49
г. Барнаул

Антон, здравствуйте!
Так как сайт github.com является https-only ресурсом, то блокировка отдельных страниц невозможна без расшифровки соединений, для которой как раз и требуется оригинальный сертификат. Для того чтобы исполнить требование Роскомнадзора осуществляется dns-редирект на информационную страницу-"заглушку" https://lawfilter.ertelecom.ru/ для всего домена github.com, в следствии чего и возникает сообщение в браузере о недоверенном и несоответствующем сертификате, которое вы видете (если подтвердить исключение безопасности в браузере - откроется страница-заглушка).

Man in the Middle для такой ситуации (https-only ресурс) был бы в случае, если оператор бы расшифровывал клиентские соединения (например поддельным сертификатом), и сайт бы открывался, кроме заблокированных страниц.

Что касаемо проблемы со скоростью – это не «как у всех». Эту проблему можно решить, но для этого нужно прислать номер договора на andrei.kriukov@domru.ru и наши специалисты проведут диагностику, установят причины и мы найдем решение вашей ситуации.