Отзыв #174152 об интернет провайдерe Кристалл

Кристалл
Ок

Честно говоря прекрасно понимаю, что хорошие отзывы оставляют редко, поскольку лезешь писать обычно, когда что-то сильно достало.
Я искал тарифы, было интересно если ли в планах повышение скоростей. Поскольку 100мбит у меня стоит уже с год вдруг подумалось, почему в Москве есть 200-500мбит (вроде даже где-то 1Гбит), а у нас пока нет... решил проверить.
Пока ничего не нашел. :) Видимо, в планах нет.
Но заметил, что много отзывов негативных.
У меня уже много лет проведено 2 интернета.
Одно время был ethernet от Кристалла и adsl от БИС. По работе нужно два стабильных канала. Мало ли. Всякое бывает. Без инет никак.
И могу сказать, что бывало всякое. Допустим были проблемы за последние 2 года АЖ 3 раза (у Кристалла), когда приходилось ждать, когда заявка дойдет до мастера и они у себя проверят линию. 2 из 3 прошли быстро. В течение суток.
Один раз было долго. Что-то в районе 2 суток.
Сказали, что оборудование какое-то сгорело. Бывает.
А если говорить о постоянстве, то работаю по 10-12 часов и с Кристаллом никаких проблем нет. Качаю торрентов тоже много. Скорость стабильно разгоняется до 8-10мбайт в сек (т.е. близко к 100мбитам). Вот исходящая бывает сильно разной. Но я ее долго не тестировал на большом кол-ве раздач, поэтому судить не могу, возможно, дело было в плохой настроенности uTorrent'а и поэтому раздавало не стабильно, хотя пиров было много.

А вот на втором компе в последние пару лет стоит ethernet-БИС (и в отличие от ADSL-БИС) он меня как-то чаще напрягает. А времени потестить его нет.
Чисто визуально отклик в хроме на подгрузку страниц очень сильно отличается. Если у Кристалла грузится все за 0,3-0,5сек, то БИС может и секунду-полторы частенько тормозить. И это не зависит от сайта (т.е. на огромном числе самых разных сайтов). К скорости компа это отношения не имеет. На обоих стоят SSD и так в целом все летает. :)

И что самое странное, очень странно ведет себя uTorrent (на БИС) - он через раз плохо подхватывает раздачи. То есть пиров 100-150шт, все подгрузились, но вместо того, чтобы брать у каждого по 0,1-1мбайта и более, он просто качает по 5-10кбайт.
То есть идет отдача ко мне от каждого пира по 5-10кбайт и их штук 50. Итого 500кбайт, а иногда и меньше.
И так может быть час-два. Потом, что-то происходит и он начинает качать по 100мбит.
Чисто визуально это похоже на ограничение скорости, но в uTorrent его, разумеется, нет (не установлено).
Вряд ли дело в БИС, конечно, если только подобного нет у кого-то еще.
Такое ощущение, что это чисто глюк системы или конкретно uTorrent. Поэтому отчитываюсь чисто формально. Не в упрек.

С сентября 2010 года не могу нарадоваться тому, что в моем маленьком городе, в спальном районе, в старом 4 этажном доме В ТЕЧЕНИЕ 2 месяцев ОДНОВРЕМЕННО появилось два провайдера с ethernet. И пока БИС тормозил с каким-то нюансами, я на радостях поставил 18мбит от Кристалла.
После 3мбит ADSL - это стало прорывом. Вот именно тогда, я впервые с 1998 года, с ТРЕХ килобайтного диал-апа наконец понял - БУДУЩЕЕ УЖЕ наступило.
После были мучения с 64кбитами, качание десятков 1,5ГБ филомов на скорости 128кбит и ожидание того, как раз в 6-9 месяцев БИС поднимет скорость еще хоть чуть-чуть. Затем 192кбита. Потом был прорыв до 512кбит. Еще полгода и 1Мбит. Потом 2 и наконец 3.
Затем 18, 30 и наконец 100. :)
Прекрасно понимаю тех, у кого скорости всё еще нет. У меня в деревне много лет не было ВООБЩЕ ничего. И я год назад с огромной радостью подключил максимальный тариф (на меня смотрели как на идиота, все брали 1мбит за гроши в месяц, а я за 550 рублей (+250 за телефон обязаловка) подключил себе максимум для ADSL - 6мбит).
ЖИТЬ МОЖНО. :)

14.12.2014 в 19:18