Отзыв #195308 об интернет провайдерe Интернет-компания АИСТ

Оставить отзыв
Интернет-компания АИСТ
rating rating rating rating rating
Скорость:
rating rating rating rating rating
Доступность:
rating rating rating rating rating
Служба поддержки:
rating rating rating rating rating
Цена/качество:
rating rating rating rating rating
Обращение к жителям Самары!

Граждане не повторяйте чужих ошибок!
Никогда, не за какие коврижки не заключайте договора с нищей, не самарской, залетной конторой тупых птиц, именуемых себя Аистом!
Тем самым вы избавите себя в дальнейшем от многих проблем!
Эти вымогатели поступают следующим образом:
В отличии от общепринятых норм и правил ПРОВАЙДЕРОВ они сначала делают свое грязное дело, а именно подключают ворованным кабелем и настраивают,а уже затем ЗАСТАВЛЯЮТ НЕ ЧИТАЯ подписывать договор на предоставление своих некачественных услуг. Предоставление доступа в интернет по протоколу передачи данных морально и физически давно уже устаревшим! Вместо PPPoE эти тупые птицы до сих пор используют PPTP! Но самое главное заключается не в использовании технологий прошлого века, а в очень "умно написанном" тексте договора! Абонент должен заключить договор минимум на год, при досрочном расторжении договора со стороны абонента, абонент обязуется выплатить неустойку залетным гастролерам в размере абонентских плат неиспользованных месяцев! Многие абоненты "попутанные бесом" после месяца пользования тормозовым интернетом выражали желание вернутся к прежним операторам или переключиться к другим провайдерам. Но здесь оборзевшие птицы начинают запугивать крепостных - абонентов долгами за неиспользуемые месяцы! "Чё за бред - платить абонплату наперед за те месяца которыми мы не собираемся больше пользоваться в дальнейшем", пытались совместно выяснить мы с абонентами попавшими на крючок гастролеров у жадных и ненасытных залетных птиц. А нам отвечают. " На вас потрачен кабель, работы по его монтажу и т.д... Но позвольте, вы уже совсем обнаглели!!! Кабель был проложен до вашего нашествия, другим провайдером, более того этот кабель шел мимо распределительной коробки сраных птиц! Они его просто перерезали и к себе подключили не потратив при этом ни метра кабеля! Более того из за остатка свободного времени при таких подключениях, монтеры падаль птицы вытягивают и воруют из чужих стояков кабель других операторов связи, оставляя при этом чужих абонентов без связи! И уже совсем обнаглев следом идут наглые менеджеры этих залетных тварей, заставляющим тоном и силой начинают навязывать чужим абонентам свои услуги!
Еще один развод на бабки практикуемый падальщиками это отключение абонентов от сети в случае просрочки платежей!
К примеру человек забыл или не смог вовремя в назначенный день оплатить услуги. Его тут же на следующий день отключают! Но тут уже теперь не достаточно будет оплатить свой долг, чтобы обратно подключили! Надо заплатить пени, неустойки и штрафы за просрочку! (заметьте не один банк дающий кредиты так борзо не поступает- всегда дается несколько дней на технические различного рода проблемы) Даже оплатив все штрафы и пени вас все равно не включат!!!! Оказывается борзота и сверхнаглость падальщиков аистов на этом не заканчивается! Вас заставят приехать с паспортом для перезаключения договора с ещё более борзыми
условиями! А именно по новому договору вам снизят скорость и уменьшат лимит трафика при этом поднимут в 2 раза абонентскую плату.
Про то, как устраивают акции "купи роутер у нас в кредит" который стоит 500 рублей в ситилинке думаю дураков клюющих на это мало. За год выплат за него на эту потраченную сумму можно с десяток таких взять....
Гастролеры падальщики достигли своего пика вершины борзоты, наглости, мородерства и сволочизма. Сейчас у них в абонентах остались только те кому идти некуда и те кто боится штрафных санкций фашистских договоров, так называемые крепостные абоненты, ждущие окончания срока его действия, так называемого Юрьева дня.
Еще раз повторюсь - люди не повторяйте чужих ошибок!
Будьте бдительны!
Читайте внимательно бумажки которые вам дают подписывать, особенно то, что написано между строк!

Идёт обработка запроса, подождите секундочку

rating rating rating rating rating
Комментарий представителя провайдера

Спасибо за отзыв! С удовольствием отвечаем.

Уважаемый «абонент»! Думаем, спрашивать номер вашей выделенной линии бессмысленно, так как отзыв заказной. К сожалению, с такой формой «конкуренции» мы сталкиваемся не впервые.

Теперь давайте по пунктам:

1. Что значит «заставляют подписывать договор не читая»? Как вы себе представляете этот чудовищный акт насилия?

Текст договора (публичной оферты) доступен на нашем сайте или в любом офисе. Подписывая акт выполненных работ, абонент соглашается с условиями этой оферты. Перед началом пользования мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с договором: к слову, он написан не «между строк», как вы эмоционально утверждаете, а понятен любому человеку, освоившему школьную грамоту. Пожалуйста, загляните на наш сайт – и вы сами в этом убедитесь.

2. PPTP – устаревшая технология? Ещё одно удивительное заявление. Если вы эксперт по телекоммуникационным технологиям, наши специалисты с большим удовольствием профессионально подискутируют с вами. Если нет – рекомендуем изучить матчасть: описание РРТР можно найти в общедоступных источниках.

3. «Чё за бред – платить абонплату наперед за те месяца которыми мы не собираемся больше пользоваться в дальнейшем, пытались совместно выяснить мы с абонентами попавшими на крючок». Хочется уточнить: а «мы» – это кто? С какими конкретно абонентами вы пытались это выяснить? В договоре оферты действительно есть пункт о сроке пользования тарифом. Это абсолютно нормальная практика, которая применяется практически у всех провайдеров.

4. По поводу ворованных кабелей – очередные голословные утверждения. Если есть факты хищение кабеля, обращайтесь в полицию с заявлением. Или это просто «вброс», в надежде, что кто-нибудь поверит?

5. Теперь по поводу отключения линии. Тут вы окончательно запутались и пишете неправду.

Во-первых, СМС-информирование напоминает о необходимости пополнить счет за несколько дней до даты оплаты. Во-вторых, после окончания срока действия тарифного плана линия не отключается, а включается промежуточный тарифный план, который позволяет оплатить услуги, не выходя из дома и продолжить пользоваться линией. В-третьих, после оплаты тариф вновь подключается без штрафов, пеней, неустоек и прочих выдуманных вами страшных подробностей. А уж перезаключение договоров с «ещё более борзыми условиями», с уменьшением скорости доступа и увеличением стоимости... Вы нас точно ни с кем не путаете? Покажите, пожалуйста, текст такого договора, очень хочется взглянуть.

6. Роутеры в кредит мы не продаем. Есть тарифные планы с вложенным оборудованием, есть множество тарифов без оборудования. Стоимость и условия каждого плана известны до подключения. Выбор абонент всегда делает самостоятельно.

Обращение к конкурентам.

Большое спасибо за пристальное внимание, которое вы уделяете нашей компании на всех площадках. Но убедительная просьба: перед тем, как оплачивать создание заказных комментариев, внимательно ознакомьтесь с деятельностью нашей компании. Иначе вы ставите себя в неловкое положение. Когда факты высосаны из пальца, да ещё приправлены словами типа «сраный», «твари», «падаль» и т.п., – это как минимум не солидно.

Нам приятно, что за 8 лет работы в Самаре мы продолжаем тревожить наших конкурентов, но хотелось бы просто честной работы. Давайте бороться за клиента качественными услугами – от этого в выигрыше будут все самарцы!

Уважаемые абоненты, мы всегда готовы ответить на все ваши вопросы в любом из офисов или по телефону круглосуточного контакт-центра 302-00-00! Не стесняйтесь задавать самые неудобные вопросы, нам скрывать нечего!

С уважением, компания «АИСТ».