Отзыв #205695 об интернет провайдерe Ростелеком (OnLime)

Подключён к Онлайм более 2 лет. До этого пользовался паршивым районным провайдером, о котором даже вспоминать не хочется.

Главное достоинство Онлайма – стабильность. За 2 с лишним года Интернета не было один раз в течении непродолжительного времени во время глобального сбоя. Это главный показатель качества предоставления услуг. Телевидением и телефонией не пользуюсь, только Интернет, оборудование своё.

Другие достоинства провайдера, помимо стабильности:
1. Реальный внешний динамический IP, если подключаешься не к самому дешёвому тарифу. Бесплатно. Не меняется, если роутер всё время включён и использует один и тот же внешний МАК-адрес. Соответственно, нет проблем с открытием порта при необходимости (P2P например).
2. Симметричные тарифы для постоянных абонентов (70 Мбит или 100Мбит в обе стороны).
3. Нет существенных просадок скорости. +/-5%, как и положено.
4. Провайдер имеет кэширующие сервера youtube.
5. Отличная бонусная программа. Бонусы, накопленные за 7-8 месяцев, можно использовать в качестве оплаты за последующий месяц. Либо использовать на подарочные сувениры, или телевизионное оборудование (телекарта/ресивер).
6. Удобный личный кабинет. Есть обратная связь с техподдержкой прямо из личного кабинета, благодаря чему ни разу не звонил им по телефону, всё решалось через обращение в ЛК.

Недостатки: Лично для меня существенных нет. Некоторые жалуются на качество оборудования и на то, что оно предоставляется в бессрочную аренду. Моё мнение: лучше приобрести своё собственное должного качества и в случае чего пенять на себя, а не на Провайдера.
Ещё иногда жалуются на то, что Провайдер не настраивает стороннее оборудование клиента. Вообще-то, он и не должен этим заниматься, имеете собственное оборудование – значит, настойка - это Ваша зона ответственности.
Блокировка сайтов по решению Роскомнадзора? Здесь Провайдер точно не виноват, он вынужден работать в правовом поле и соблюдать законы.

По поводу Wi-Fi: в нашей реальности, когда все провайдеры ставят в каждую квартиру роутеры, эфир в диапазоне частот 2.4GHz полностью замусорен и абсолютно непригоден для использования. Это ещё одна причина, по которой рекомендую ставить свой собственный двухдиапазонный роутер и пользоваться Wi-Fi в 5-гигагерцовом диапазоне: только так можно получить не ниже 100Мбит/c и стабильный сигнал по воздуху.

Провайдера рекомендую! Пусть дальше развиваются, повышают качество услуг, глядишь и гигабитные скорости пойдут в массы. :-)

Здравствуйте! Большое спасибо за ваш отзыв! Рады, что вы с нами :)