Отзыв #228685 об интернет провайдерe MoldTelecom

MoldTelecom
Moldtelecom

Всем Доброго дня! Работаю в техническом отделе компании S.A. Moldtelecom. Попытаюсь оставить отзыв и в качестве абонента и в качестве работника. Будет сложно все собрать вместе, но я попытаюсь.
Работаю в компании несколько лет. За эти годы имел несчастье проработать и в техподдержке. Никого защищать не собираюсь, пишу все как есть. Не спорю, 30-40% операторов помимо открытия заявок больше делать ничего не умеют, это не смотря на то что проверяют они все достаточно углубленно. Остальной процент операторов довольно компетентные ребята, но они не всегда могут помочь из-за нехватки рабочих инструментов или из-за криво написаного софта с которым им приходится работать. Так же в большинстве случаев из-за некомпетентности абонента для которого существуют только «одноклассники» и «скайп», но об этом потом.
ADSL. Тут все печально. Провайдер обещает скорость до 20 мбит на внутрение ресурсы. На деле максимум видел 11-12. Углубляться не буду. Линия старая, множество скруток, «коробки» открытые. Дождь, ветер, снег… Для абонентов АДСЛ рекомендую пакет 5/1. Да, мало, но они у вас будут. Больше углубляться не хочу. Fiber. Оптика у Молдтелекома лучшая в стране. Но есть проблема со свичами. Проблема с STP и только на свичах от Huawei 2326. С остальными все в порядке, но большинство из них именно Huawei 2326.
Постоянно пропадают МАКи на портах и нужно ресет делать. Причем процесс не автоматический, абоненты вынуждены звонить, их данные отправляются и минут через 30 инет восстанавливается. Раньше была поддержка со стороны китайцев из Huawei, потом почему-то отказались. С тех пор и появилась проблема. Скорость по оптике высокая, есть тарифные планы на 1 ГБит, 300 Мбит и 100 МБит. Разумеется скорость на внутренние ресурсы. Провайдер допускает снижение на 15-20% при большой нагрузке. Если снижение скорости больше, то тогда это рассмотрят. Многие жалуются на отключения. Проблема в роутерах. Оборудование нестабильно. Провайдер устанавливает роутеры DIR300, DIR615. Почитав отзывы об этих устройствах сразу кажется что в Молдтелекоме ничего о них не слышали. У самого был 615 и отключался интернет по несколько раз в день. Абоненты. Тут история долгая. Чтобы все поняли какой контингент пользуется интернетом скажу лишь что 50% всех запросов идет на Одноклассники и Ютуб. Для половины абонентов существуют только эти 2 сайта. И причем скорость интернета проверяется временем загрузки музыки в одноклассниках или роликов на ютуб. Все!
Так же все любят жаловаться на плохо работающий WiFi. Не дано понять что живя в многоквартирном доме интерференция это нормально. В качетсве абонента конкретно у меня проблема была лишь с отключениями когда был установлен DIR615, затем купил Микротик и забыл о них. Всем бы советовал отказаться от оборудования которое предлагает провайдер, но это для многих трагедия. Мало кто согласен дать 50 $ за роутер. Проще жаловаться на то что за 10 $ в месяц у них плохо работет интернет. Чуть не забыл по поводу переводов. Проблема только в вас и в том что вы выучили наизусть как попасть в тех отдел. Есть 4 отдела. Коммерческий, фиксированая телефония, мобильная телефония и интернет, и широкополосное подключение (ваш домашний интернет). Поэтому прежде чем нажать на ту или иную цифру, то вспомните о чем хотите спросить.
В заключении могу сказать что сидя на оптике и имея стабильный роутер никаких проблем не будет. Не беру в счет обрывы на линии или тех. работы. Так что прежде чем жаловаться подумайте о том что проблема может быть и в вас.

21.09.2016 в 14:13
г. Кишинев