Отзыв #239817 об интернет провайдерe МегаФон

О работе компании Мегафон

Прочитал «эпос» О. Залукаева – директора Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ПАО «Мегафон» (см.: https://www.abireg.ru/n_58906_comment.html) о том, как Компания запустила современную связь в нашей области, и стало мне очень грустно. Грустно от того, что вся эта чушь декларируется не только в интернет - изданиях, но и широким шагом продвигается по воронежским городам. Расскажу свою историю, которая ещё не завершилась, основанную на фактах и документах, а факты, как известно вещь упрямая.
27 января 2017 г. я приобрёл модем MegaFon Turbo 4G+V150-2_2015 за 2591 рубль. С этой даты до 7 февраля растянулись мои муки в попытках добиться того, что изложено в Руководстве пользователя модемом: "...С помощью этого модема Вы получите высокоскоростной доступ к Интернету через беспроводную сеть...". Как видите, предельно чётко обозначено то, что с этим устройством приобретает покупатель. Ранее в течение нескольких лет пользовался модемом 3G той же Компании. Связь не лучшая, работала с перебоями, но была. И дома, и на даче. В ноябре 2016 г. мне заменили SIM-карту на 4G+ на старом модеме. Это случилось после того, как в сентябре прошлого года, оплатив заранее роуминг и уехав на черноморское побережье отдыхать, я так и не получил обещанный бесперебойный выход в Интернет. Вообще связи не было. Компания подставила меня, так как надо было завершить и отправить статью по альпинизму на ведущий сайт страны по горной тематике, и оставила на две недели без права получать информацию. По приезду из отпуска обратился в салон связи, что на ул. Кирова (и ещё раз убедился, что тут ничего не решается) и вынужден был написать Заявление о сложившейся ситуации. Здесь же в салоне связи, в присутствии работников Мегафона, продемонстрировал «работу» их связи, пытаясь запустить Интернет на ноутбуке, но, увы, мне и тут ничего не удалось. Как говорится, факт налицо. Мной было оформлено и передано Заявление, которое работниками было направлено в Краснодар. Отсюда спустя 35 суток (!!!) пришёл ответ. Суть ответа: «…согласно данным информационно - биллинговой системы … все необходимые услуги для выхода в интернет были активны…». Тут же рекомендовали мне «проверить настройки оборудования и протестировать работу SIM карты в другом устройстве». Иными словами: сам, мол, виноват. Деньги за не оказанные услуги вернули сразу. Отмечу то, что в Бетте, где отдыхал, обратившись к продавцу SIM-карт разных мобильных операторов связи с вопросом о случившемся, получил ответ, что: «Ничего удивительного в этом нет. Вы далеко не первый обращаетесь с такой проблемой». А один из работников этой Компании, «на ушко», поведал: «Всё просто – подключить забыли».
Учитывая письменную рекомендацию старшего специалиста Компании Мегафон по работе с претензиями, зашёл в салон на ул. Кирова узнать, что надо для замены SIM-карты 3G на 4G+? Оказалось всего-то – принести модем. Принёс, но того консультанта не было в салоне. Обратился к специалистам, что были здесь, а они переглядываются и пожимают плечами. Одна девушка спрашивает: «А кто Вам обещал заменить SIM-карту». Я объяснил, что Ваш работник, два дня назад. Она в ответ: «А 4G+ в Воронеже ещё не работает». Воздержусь от комментариев, а хотелось бы. Очень хотелось.
Прошло время. На улицах Воронежа запестрела реклама о новой связи, и я, каюсь, клюнул, как пацан, на приманку. Новый модем вообще не обеспечивает стандарт 4G+ и всё время автоматически переходит на 2G. Он же не работает, а лишь изредка фурычит. К тому же старый модем стал работать, как говорят, через пень-колоду. Проживаю в центре города, в районе ВГУ. Пробовал выходить в Интернет и ночью, и утром, и днём, и вечером. Записывал всё, что выдавали модемы. Поминутно. Всё питал надежду. Бесполезно.
31 января первый раз пришёл в салон по ул. 20-летия Октября , 119 и написал Заявление, чтобы разобрались со связью. Результат нулевой. Ещё неделю мучился. Тот, кто знает, что такое трейдинг, поймёт, что значит остаться без оперативной связи. Она должна быть под рукой иначе «попадаешь» на деньги. И об этом тоже я письменно предупреждал специалистов кавказского филиала Мегафона. А им всё по барабану.
Наконец, 7 февраля принёс сдавать "приобретённую ценность XXI века – нового поколения Интернета", так как заканчивался гарантийный срок по закону "О защите прав потребителей". И что Вы думаете? У меня его не приняли в салоне. Более того, управляющая магазином, отпускавшая в первый мой приход фразы типа: «Наше дело продавать. Разбирайтесь с Краснодаром», и в этот раз продолжила «гнуть свою линию». В Претензии, которую оформил в салоне, отметил её поведение. Так она отдала мне копию моей же Претензии с убранной записью о своём поведении, но со своим автографом. Естественно, в Краснодар ушло Заявление без этой фразы.
Ну, что тут сказать… Увидел это только придя домой. Написал в Кавказский филиал (г. Краснодар), так как мы относимся к ним. Всё приняли. До сих пор ни привета, ни ответа по ней. Несколько раз пытался выйти через их сеть на по телефону: 8-800-550-05-00 - бесполезно. Занят. Дважды разговаривал с оператором по +7-928-111-05-00. Начались отписки.
Наконец, 15 февраля, мне пришло письмо. В нём получил наставление: мне «необходимо обратиться в Сервисный центр и сдать его на диагностику, после получения заключения, о неработоспособности оборудования Вам смогут вернуть денежные средства за модем. Информацию по «Направлению на ремонт/проверку качества АСЦ можно получить по бесплатному номеру 8-8 00-555-51-44».
Звоню сюда. Там отвечают, что это курьерская служба. Опять пишу, что, мол, даёте? Опять получаю ответ, но от другого специалиста: "По Вашему вопросу сообщаем следующие: в данном случае, необходимо обращаться в офис Компании». Обратился в два офиса по адресам пр. Революции, 52 и ул. Кольцовская 52. Милые девушки своими ручками пишут адреса Сервисных центров: ул. Плехановская, 21 ("Про-сервис", тел.: 220-45-39) и ул. Домбасская, 1 - ("Орбита Сервис", тел.: 235-58-30). Еду к ним.
Ни та, ни другая компании с Мегафоном не работают, модемы на диагностику не принимают, а во второй фирме одна из трёх приёмщиц, к тому же добавила, что я сегодня уже третий, кто приходит с модемом Мегафона. А время то, всего 10:50 и день ещё впереди. "Радуюсь", что хоть не один я бегаю с творчеством Компании мирового уровня, акциями которой торгуют на биржах, которую определяют ведущей в области высоких технологий, а суммарные площади зон покрытия её сети растут небывалыми темпами. Компания даже по центральному телевидению рекламирует себя и свою связь 4G+ как: «Мегафон. По - настоящему быстро». Я уже «охотно верю».
В борьбе за клиентов разворачивается рекламная компания в Воронеже. Так, на торцевой стене дома №56 по ул. Ленина размещёна огромная полотно: «ВОРОНЕЖ+Я+4G+. Новое поколение интернета». Опять пишу краснодарским "специалистам". Приходит мне письмо, с предложением зайти в тот салон связи, где приобрёл себе проблему. Зашёл и получил… письмо с отказом. Не буду вдаваться в подробности очередного клерка - крупного "специалиста", приведу дословно лишь пару фраз: «Согласно п.5 ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный ТОВАР (читай приобретённый модем) НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Согласно Вашему (то есть моему) обращению указанного товара документу».
Всё есть и документы, и чеки, и пр. Вы только вдумайтесь: оказывается модем с USB соединением нельзя втыкать в USB канал, иначе он попадает в категорию «был в употреблении» и «не подвластен» закону. Простите, но замечу знатокам - писателям, что модем - это не пр-в, который после употребления... сами знаете.
Извините за столь длинную писанину. Не хочу, чтобы кто-то ещё, как щенок, бегал по их следам. После того, как не приняли модем, 8 февраля зашёл в салон МТС и после проверки (в том числе и зоны покрытия!!! - обязательно делайте это), знакомства с интерфейсом - приобрёл их модем. Сейчас нет проблем. Работает как часы. Это не реклама, это правда жизни, а не та писанина, которая демонстрируется заинтересованными и продвигающими свою продукцию работниками компании и, прежде всего, руководящими. Они то знают суть проблем, но вещают совсем иное.
21 февраля был в Рамони (45 км от города), а днём позже - в Хохольском районе (16 км от города). Естественно, взял с собой ноутбук с двумя модемами, чтобы опробовать связь. В обоих случаях тест выдержал только МТС. Мегафон даже не запустился в течение 15 минут. В целом (только в Воронеже), после отключения интерфейса 4G+ и перехода к старому интерфейсу, модем стал работать лучше, но, увы, не всегда.
Мне много дали советов «специалисты» Компании. Дам и им я несколько. Не обессудьте. Первое. Взгляните на свою же карту зоны покрытия связи (см.: http://vrn.megafon.ru/corporate/help/offices/#offices ). Приглядитесь и Вы увидите, что покрывает она, практически, ту зону, которая представляет (внимание!!!) гладь Воронежского водохранилища. Так, что мой совет мегафоновцам: продавая модемы, одновременно не забудьте продавать ещё и лодку резиновую, а лучше – маломерное судёнышко, чтобы комфортнее было Вашим клиентам бороздить по водохранилищу в поисках точек связи. Так быстрее найдут. Это ответ Вам на то, что Вы предлагали мне приобрести усилитель сигнала к не действующей связи.
Второе и очевидное. Не там копает Мегафон. Или наоборот, уводит от истины. Не модем надо тестировать, а развивать сеть свою, вышки ставить и оборудованием их хорошим насыщать. Из окон трёх комнат видна вышка, где на ул. 20-летия Октября («Дом Быта») установлено Ваше генерирующее оборудование. До неё метров 700-800. Это максимум и никаких препятствий для сигнала в виде высотных зданий или чего-то иного нет.
И, наконец, последнее. Кому нужна структура, что называется Воронежское региональное отделение Кавказского филиала ПАО «Мегафон», если проблемы воронежцев «решают» краснодарцы, до которых 800 с лишним км, а наше руководство избегает встреч после нескольких звонков и оставления номера мобильного телефона? Стыдно от своих открещиваться. И это далеко не всё, о чём можно поведать о работе салонов связи этой Компании. Но об этом в другой раз. Мне предстоит довести это дело до конца, а тем, кто сейчас в таких же мытарствах пребывает - предлагаю объединиться. Лапша на уши нам ни к чему. И всё же, есть плюсы в этой неоконченной истории и, вот в чём: покупайте модемы компании Мегафон и Вы потеряете от 5 до 10 кг живого веса! И на том польза.