Отзыв #256078 об интернет провайдерe Билайн

Требование (претензия) о возврате оператором уплаченной суммы за навязанные без согласия потребителя услуги связи

При анализе счетов с 11 октября 2017 года по 19 ноября 2017 года, я обнаружил
следующие необоснованные списания сумм:
1. ООО"Информпартнер", короткий номер 9731 - списания по 30
рублей ежедневно с 12 октября 2017 года по 19 ноября 2017 года, общая сумма за
38 дней - 1140 рублей 00 копеек.
2. Сервис "Видеомир 18+" -списания по 20 рублей ежедневно с 11 октября 2017 года по 19 ноября 2017 года, общая
сумма за 39 дней - 780 рублей 00 копеек.
3. Сервис "Эролайф" - списанияпо 20 рублей ежедневно с 12 октября 2017 года по 19 ноября 2017 года, общая
сумма за 38 дней - 760 рублей 00 копеек.

Общая сумма причиненного ущерба от платных дополнительных услуг и подписок составила - 2680 рублей 00 копеек.

Указанные дополнительные услуги я не заказывал,не подключал, телефон никому не передавал, без присмотра не оставлял. Каким
образом была активирована подписка – мне не известно, данными услугами я не
пользовался.

В Личном кабинете Билайн у меня несколько лет уже стоял запрет подписок на короткие номера, запрет на подключение к платным
информационно-развлекательным услугам. Сейчас же данного пункта меню на сайте
Билайна в Личном кабинете нет, произошли обновления сайта, соответственно уже и
запрета подписок тоже нет, хотя я сам не отключал ничего. Изменения были сделаны без моего ведома и согласия.

В соответствии с пп. "б" п. 26 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением
Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 N 1342, абонент вправе
отказаться от оплаты услуг телефонной связи, предоставленных ему без его
согласия.

Согласно п. 3 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1997 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять
дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.)

09.12.2017 в 18:39