Отзыв #262660 об интернет провайдерe Yota

Красивый оператор с ужасной связью и лживой поддержкой

Ну что ж, дабы мой отзыв не состоял на 100% из отрицательных сторон этого оператора, я начну с положительных:

1) Конструктор тарифов, в котором абонент сам выбирает, сколько интернета ему нужно, сколько минут (вплоть до нуля), какие безлимитные приложения, нужны ли безлимитные СМС. Это очень удобно.

2) Цены — одна копейка за мегабайт — это очень дешево. За 350 рублей мы получаем 30 ГБ трафика. Предложение самое заманчивое среди операторов. В Бурятии, например, за 300 рублей 30 ГБ. Это вообще самое дешевое предложение среди мобильных операторов в России.

3) Самое лучшее покрытие в Сибири и на Дальнем Востоке, да и вообще по всей России за счёт крупной сетки Мегафона. Даже в небольшом поселке в Бурятии есть шанс словить 4G. Это круто.

4) Дешевый роуминг, плюс возможность месяц или два ездить со своим домашним тарифом по России, а только потом подключить регионалный тариф (единый), в котором цены даже ниже, чем в некоторых регионах с таким же выбором опций. Это вообще отрыв от всех остальных провайдеров.

А теперь о том, что перекрывает всю эту красоту и однозначно доказывает, что у оператора лживая техническая поддержка (служба), а также присутствует наглое обрезание скорости на некоторых ресурсах, а также неполадки со связью в целом:

1) «Чудо-чудное VPN». С утра интернет у вас может работать вполне себе ничего, однако днем, зайдя например в Яндекс.Радио, вы увидите, что скорость потока, который скачивает музыку в онлайне, составляет ровно 64 килобита секунду (в шторке некоторых Android есть текущая скорость соединения). Совпадение? Возможно. Но заходим допустим ВКонтакте, так же включаем музыку — скорость 5-6 мегабит. Совпадение? Ну, возможно. Включаем ВПН, заходим в Яндекс.Музыку — скорость 3-4 мегабиты. Совпадение? Ну нет уж, тут вы спалились, господа. Режете скорость, при чём нагло.

2) «Лживая техническая служба поддержки». После того, как вы напишите об этой ситуации в поддержку Yota, которая, кстати, работает быстро, но отвратительно, вы получите пару вопросов и по вашему обращению будет составлена заявка в техническую службу. В ответ вы получите в 99% случаях примерно следующие тезисы: «Никаких ограничений на вашем номере нет, мы видим хорошую скорость передачи/отдачи на вашем номере в текущий момент или чуть позднее». Вроде бы факт ограничения очевидный (расписан в первом пункте), но нет, изворачиваются.

3) Первый пункт был касательно ограничения скорости. А теперь именно о неполадках в сетевом соединении. И тут можно отметить две проблемы: первая — когда у вас уже установлено соединение, например H+, оно может зависнуть (просто будут бесконечно гореть стрелки передачи данных в обе стороны, скорость ноль) пока вы не выключите и обратно не включите передачу данных; вторая — постоянные проблемы с отображением контента в приложениях, то есть, у вас часто могут не прогружаться картинки, даже если загружен весь текст, могут не показываться фрейм-окна, хотя сайт прогружен (как ни странно (чудо?) это тоже решается ВПН, что говорит о проблеме именно сети YOTA).

Отзыв и так объективен, но добавлю немного информации для технарей: я нахожусь рядом с базовой станцией (возможно, она у меня на крыше) так как сигнал составляет -55 dBm. Это все равно что обниматься с сотой. Я использовал и H+ (3.75G) и 4G (LTE) подключение. Я использовал и другой смартфон, и раздавал интернет на ПК. У меня нет межсетевых экранов и прочих вещей, которые могут вызывать такие неполадки.

Так что, всё очевидно.

Самое обидное не то, что проблемы есть, самое обидное то, что Yota не хочет их решать, а поддержка всех нас уверяет, что всё у нас отлично.

Добавлю, что к РосКомНадзору это отношения не имеет, так как это началось ещё пару месяцев назад.

О тех проблемах, которые принёс РКН своими блок-листами, я даже рассказывать не буду. Да и YOTA тут не при чём — они исполняют закон. Лучше бы сетку наладили конечно, но ладно.

Пойду копировать свой отзыв по другим сайтам. Пуст все знают, что такое YOTA на практике.

Здравствуйте, Андрей!

Благодарим Вас за отзыв. Мнение наших пользователей для нас очень важно.

Не смотря на то, что столкнулись со сложностями, мы очень рады, что Вы выделяете и положительные стороны нашей сети.

Что касается неудобств, то ни в коем случае не хотели, чтобы Вы испытывали сложности при пользовании нашими услугами.

Что касается скорости - то подобных ограничений, действительно, нет. При подключении через VPN, действительно, может быть иная ситуация, за работу VPN мы не отвечаем.

К сожалению, не смогли найти Ваш профиль и проверить историю Ваших обращений в поддержку, чтобы проанализировать ситуацию.

Мы отправили запрос нашим коллегам, чтобы они связались с Вами по электронной почте для более детальной проверки возникших неудобств.

Что касается развития сети - то работы проводятся с нашей стороны, ни в коем случае не оставляем обращения наших пользователей без внимания!

Надеемся, удастся во всем разобраться, и мы не заставим Вас долго ждать улучшений, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.