Отзыв #264128 об интернет провайдерe Yota

Ухудшение качества услуги до неприемлимого

Пару недель назад появились серьезные проблемы с качеством интернет-соединения. С утра и до позднего вечера интернет работает скачкообразно от нулевого уровня и до просто плохого. Вечером и ночью скачкообразность отсутствует и качество остается на приемлемом уровне, как и ранее было в течение всех суток.
Техподдержка задала стандартные вопросы, провел замер скорости (это удалось сделать только с n-ой попытки в течение получаса). Открыли заявку и через пару часов получил стандартный ответ: связь нормальная, возможны сбои в результате изменения уровня сигнала и загрузки БС.
Это ничего незначащая отписка, смысл которой — авось клиент отвяжется.
Каким образом в одном и том же месте интернет может работать без нареканий месяцами, а потом бац — и сигнал поплыл (хотя индицируется 4g на 4 из 5 делениях стабильно:) и БС загружена (ага, за ночь подключились тыщи абонентов в моем районе).
Нет ребята, произошло какое-то ключевое изменение в структуре ВАШЕЙ сети.
Я не стал поднимать хай сразу после появления проблемы, бывает всякое, что-то сломалось или модернизация проводится. Но две недели стабильных проблем и пустая отписка говорят, что пора подбирать себе другого провайдера.
При наличии информации от знакомых, что в вашем районе Yota имеет хороший сигнал, подключаться можно, но имейте ввиду, что в данном случае хорошее может внезапно стать плохим.

26.05.2018 в 15:55

Здравствуйте, Игорь.

Жаль слышать, что Вы сделали такой вывод.

К сожалению, нам не удалось найти Ваш профиль по адресу эл. почты, поэтому конструктивно по всем пунктам сейчас дать ответ, увы, не сможем.

Хотели бы лишь отметить, что уровень сигнала на экране аппарата не показывает всю картину радиоусловий. К тому же они могут меняться с течением время (изменение внешних факторов и прочее).
Нагрузка на сеть и базовую станцию - это также плавающий показатель. Стоит понимать, что наши пользователи (ни модемные, ни мобильные) не привязаны к определенному месту. Они могут перемещаться и в любой момент время на какой-то базовой станции может повыситься нагрузка. А также она зависит от генерируемого пользователями трафика (не только от количества абонентов).

Нагрузка на сеть в свою очередь складывается по региону в целом, поэтому масштабы изменений могут быть выше, чем просто локальное изменение в районе.

Тем не менее, не хотелось бы кидать Вашу ситуацию на самотек.
Мы передали Ваше обращение нашим коллегам. Они с Вами свяжутся для проверки и проведения диагностики.