Отзыв #282038 об интернет провайдерe Ростелеком МРФ "Центр"

Свинство

Пользуюсь ADSL от РТК уже много лет.

Был белый IP — отобрали, ввели NAT, а теперь по вечерам отваливается интернет.

В момент отсутствия интернета PPPoE-сессия не рвётся, но даже «ping 8.8.8.8» не работает. не говоря уже про «ping dns-name», сайты, естественно, перестают открываться и валятся все VPN-тоннели.

Если зайти в роутер, то видны ответы от шлюза 100.79.64.1 и возле каждого ответа расшифровка сообщения ICMP — «admin prohinited».

Перезапуск PPPoE-клиента решает проблему, но как долго всё проработает — неизвестно.

Такая проблема началась с конца октября 2019 г., а 1 ноября ввели закон «О Чебурнете».

Совпадение или нет, но очень похоже на обкатывание цензурирующей интернет железки на живых людях, и притом всё работает криво и косо.

На моём этаже есть сейф от FTTB-оператора связи. Мне он в целом не нравится, но с каждым разом я склоняюсь мнению, что плюсов у него всё-таки больше.

P. S. Не подключайтесь к данному оператору связи, если есть возможность, смените его на любого другого — качество связи будет в разы выше.