Отзыв #52165 об интернет провайдерe А1 (Атлант Телеком)

А1 (Атлант Телеком)
Лучшее из имеющегося в Минске

Разумеется, цены на доступ к Интернет в Беларуси дикие, а скорости ужасно низкие.
Особенно это касается xDSL, тут ещё добавляется то, что в наших телефонных линиях уровень шума настолько высокий, что честным провайдерам приходится выставлять на порту скорость клиенту в 1,4 выше заявленной по тафирному плану, большинство же плюёт на юзера, и 5 Мб/с тарифного плана оборачиваются 2,5 Мб/с на компе пользователя.
Господствует монополия Белтелекома (торговая марка провайдера byfly, эта же государственная контора владеет всеми телефонными линиями, и внешними каналами Интернет в стране), которому нет смысла улучшать положение других провайдеров. На домены, хостинг и доступ в Интернет цена у нас диктуется, и, следовательно, примерно одинаково высокая, независимо от провайдера.
Особенно раздражает в этих условиях гонка за клиентами среди компаний-провайдеров, сопровождающаяся уловками, сокрытием исходящей скорости, условностей "анлима" и так далее.
Я пользуюсь услугами Атлант Телеком (марка "Шпаркi Дамавiк"), уже более 5 лет, сейчас у меня тарифный план "ADSL Мастхэв 3", нареканий по работе провайдера особых не возникало. Мне понравилась возможность общаться напрямую с инженерами, когда перенастраивал модем. Вообще, отношение к клиенту в Атлант наилучшее. Мне приходится на других телефонных номерах использовать byfly и ADSL.by, увы, там глюки намного жёстче, несмотря на более высокие стоимости "анлимов", а быстрее сделать самому, чем дозвонится в техподдержку. Пишу в кавычках, потому что анлимом у нас зовётся либо что-то очень медленное (512 Кб/с по факту), либо, как у АтлантТелеком, мифическое - после достижения определённого количества трафика скорость падает раз в 10.
Спасибо Атлант хотя бы за то, что не катит пеню за просроченный платёж, даже если я не пользовался Интернет, как это с радостью делают все остальные.
Почитав форум Атланта, боюсь кому-то рекомендовать его. Может, это только у меня всё работает, как мне хочется и скорость более-менее держится, а иногда и выше заявленной? Могу только посоветовать пользователям Атланта: если что, пишите и звоните в техподдержку, а не сетуйте на судьбу на форумах, мне кажется, что так вам ответят быстрее.
У Атлант сейчас пошёл развиваться Эзернет, то есть витая пара прилетает напрямую к вашему компу, скорость хорошая и качество связи ништяк. Не покупайтесь только на рекламу внутренних ресурсов: того, чего надо вы всё равно не найдёте. Но в моём районе они видите ли подключить так не могут, так что сидеть мне на ADSL ещё долго.
Всё познаётся в сравнении. По соотношению цена-качество это лучшее из минского болота.
Удачного выбора!

07.05.2011 в 08:10