Отзыв #82384 об интернет провайдерe Жигулёвские кабельные сети

Плохо

Народ не рассчитал силы.

Симптомы:

1. Вечером скорость в разы ниже заявленной.

2. В приложениях требующих хорошего пинга (игры и др.) проблемы.

3. Видео с YouTube постоянно тормозит.

Диагноз:

1. Набрали абонентов. Достигли предела внешнего канала.

2. При превышении определенного числа пользователей (5-10 тыс. активных) требуется оборудование совсем другого уровня, которое предприятие приобретать не готово.

3. Быстрый рост количества пользователей при приемлемом качестве привел к тому, что пользователя за человека не считают. В техподдержке сплошные "звезды".

4. Используют Ideco, что явно указывает на сеть с неуправляемым активным оборудованием.

Анализ:

1. Апгрейд канала и оборудования. Риск - большие инвестиции (малыми исправить ситуацию не получится) неэффективны из-за малого населения города менее 30 тыс.чел. Окупаемость получится больше, чем время морального старения оборудования.

2. Оставить как есть. Риск - Волгателеком с его эффектом масштаба и возможностью инвестиций быстро отберет клиентов.

3. Продажа компании. Да хто же ее купит при сетке, которую переделывать с нуля и плачевном состоянии услуги при котором платежеспособных абоненты быстро (около года) убегут сами.

Прогноз:

Постепенная деградация

качества услуги => денежного потока => персонала.

Жаль, хорошо начинали.

Как пример оттока клиентов покажу на себя. Следующее сообщение отправлю с Волгателекома, на который и ухожу.