Отзывы об интернет провайдере Insat GmbH

Insat GmbH
Довольно странный провайдер.

Как по мне, вполне неплохо провайдер для маленьких городов, вроде Кушвы, однако, разумеется, есть свои недостатки:

1) Поддержка - отвратительна, еще более мразотных людей я не видел, хотя на сайте личного кабинета сидят адекватные люди, но вот по трубе с этими "людьми" разговаривать ну невозможно;

2) CGNAT в качестве таблицы адресации; с одной стороны - решение неплохое. Экономия ресурсов, безопасность и все дела, но с другой стороны это тупо дает по башне рядовому пользователю, ибо невозможно пробрасывать порты без VPN или использования протокола QUIC + ретранслятора (NAT traversal <-> [prflx] <-> udp (для minecraft беру prflx:[64268] -> relay relay:[53105]), либо это вовсе часто блочит P2P соединения, и могут отказаться работать даже торренты, хотя тут 50/50.

3) Колоссальные цены на частный сектор; я все понимаю, их обслуживать сложнее, но какие к черту 1500р в МЕСЯЦ за 300мбит/с? Это же ни в какие ворота, причем за эту 1500р в месяц ты получаешь шанс оказаться с нерабочими торрентами, без возможности адекватного P2P соединения и заблокированного провайдером ONU;

4) Кстати об ONU - странные методы блокировки и настройки. Инженеры крайне странно устанавливают настройки, от чего при заходе в них даже через веб-интерфейс (прямое подключение (в обход маршрутизатора) -> ipv4 [192.168.101.11] + subnet [255.255.255.0] + gateway [192.168.101.1] -> http 192.168.101.1 -> adminisp + adminisp), можно выронить глаза. Зачем мне нужна настройка WAN на локальный адрес, при том что в роуте это подключено к недействительному интернет адресу (настроено на 255.168, а фактический 255.174), Бред. Зачем мне НАСТРОЕННЫЙ DMZ с CGNAT на ОНУШКЕ, если инженеры знали о намерениях подключаться через маршрутизатор, а не напрямую, где есть DMZ?

Но, есть и плюсы:

1) На удивление, довольно стабильная скорость. До этого долго сидели на ADSL2-линии, и она часто падала, потому недоверяли особо, хотя после перехода на оптику все стало стабильно. Инет за полгода использования упал только 1 раз, когда произошла авария и где-то рядом электрики обрубили провод. По тарифу у нас 300мбит/с, из них 270 - 295мбит/с на месте, отрабатывает отлично.

2) Отсутствие лагспайков и потери пакетов посреди маршрута трафика, пинг стабильно 3 - 6. Очень неплохо.

Однако это... ну - все плюсы. В остальном все так же. Огромные цены, CGNAT, дебильная поддержка, неясная настройка Онушки.