Отзывы об интернет провайдерах (Хельсинки)

Media Alliance
Как VPN норм

Взял по акции сервер у хостинг-провайдера Aeza, соотношение цена/качество приемлемое за 1 ядро, 2гб ОЗУ и 1гбит/с канал.
Одна лишь проблема - все сайты определяют как Россию, в поддержке говорят что по скольку локация новая и железо в ней новое, информация об ip адресах обновляется не сразу, через 2-3 недели должно уже нормально определять.
По скорости 250мбит в обе стороны, что быстрее моего предыдущего (и пока основного) сервера на Hosting-Russia в Нидерландах.
В принципе все нужные сайты открывает, по этому все ок.

Fibergrid
Супер

Лучший провайдер, только им и пользуюсь. Так как другие провайдеры такое себе.

Hetzner Online AG
Хороший впн, не жрет интернет

Хороший впн, гоняет, стрелка в пол. Играю, серфлю интернет все ок. Рекомендую

Elisa Oyj
Галимотья, плачу за интернет, а получаю фигню в ответ

В общем пользуюсь связью от Elisa, плачу 19,90 евро за месяц безлимитного 4G интернета. Скорость обещали 50 мега бит. Но из-за того что Торнио и Хапаранда находятся на границе, я то и дело улетаю в роуминг. УХУ, да здравствует цивилизация. И конечно же, когда я в роуминге, хер вам, а не интернет. С учётом того, что связь вечно держится на отметке 1-4 палочки из 8. Вывод, я получаю только 50% сигнала в ЛУЧШЕМ случае. У меня постоянно лезут ошибки в браузерах и приложениях: «ПРЕВЫШЕНО ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ ЗАПРОСА». Это бесит, иногда страница грузится с 1 раза, а иногда с 25 раза.
Радует только тот факт, что они не ограничивают тебя в торрентах, и прочих радостях. И разговоры по интернет менеджерам не сбрасываются и не прерываются, ибо тут система такая, что если поток пошёл, то он дойдёт без прерываний, но за то этот поток можно пытаться получить раза 3 или 4 =). Службы поддержки не существует, ибо на все мои запросы у них нет вразумительного ответа, кроме как тыкать на то, что причиной помех бывает ВСЁ на свете, и они не виноваты…
Тем не менее, из всех косяков, я умудряюсь выкачивать в месяц от 100 до 800 гигабайт трафика =). Ночью скорость самая нормальная, и достигает своих заветных 50 мегабит в секунду, а то и больше. (от 6 мб/с до 7,6 (мб/с).

Raphael
02.10.2016 в 10:20
г. Хельсинки
Elisa Oyj
По поводу позиционирования как Tier-1...

По поводу того, что Elisa Oyj позиционирует себя как провайдер верхнего уровня или Tier-1.
Как Финляндия, так и Эстония, на самом деле, не имеют провайдеров верхнего уровня и все действующие провайдеры подключены к морскому кабелю идущему из Швеции, Швеция соответственно подключена к Западной Европе, далее через Атлантический океан идут кабели в США, где в основном и располагаются большая часть провайдеров верхнего уровня или Tier-1.
Про Финляндию. DNA, Sonera, Elisa — это три игрока на рынке интернет услуг в стране. Но они относятся в равной степени провайдерами последующих уровней.
Почему я поднял эту тему?
Дело в том, что дочерние провайдеры — это фактически мошенники. Потому что используя выдачу динамических IP для простых пользователей, эти провайдеры на один IP могут подключать неограниченное количество пользователей, учитывая то, что каждый из пользователей пользуется системой поочерёдно. (Компьютер выключен и IP передан другому активному компьютеру). При использовании статических IP, провайдерам пришлось бы во много раз увеличивать мощности коммутационного оборудования.
В чём мошенничество? В том, что мы платим например за 100Мбс:
1) по факту получаем намного меньше, т. к. эта скорость делится между активными пользователями;
2) один и тот же товар по очереди выдаётся разным пользователям, при этом цена остаётся статичной;
3) Что особенно важно! Tier-1 или провайдеры верхнего уровня, общаются между собой на бесплатной основе, но за определённую сдают свои сети нижним провайдерам. Так вот цена от провайдера к пользователю, завышена в сотни раз!
Карта интернет кабелей:

Не обольщайтесь!

Самая голимая фирма из провайдеров, в Финляндии!
Самый дорогой Интернет. существует куча "подводных камней".
В односторонне порядке нарушают контракт. Нет информации на русском языке, учитывая, что у других провайдеров есть.
Я забыл оплатить один платёжь и фирма, вместо того. чтобы прислать напоминание, отключила Интернет. Когда я выяснил причину, сразу оплатил долг.
Интернета не было 2 недели. Но затем мне пришёл счёт в 35 евро, за подключение!
У меня действующий договор с Ноября 2013 по Ноябрь 2015 года. По логике, не нужно было отключать Интернет, а просто прибавить долг к следующему счёту.
при заключении договора, меня не ставили в известность, о таким "камушках".
Кроме того, в течении предыдущего года, вместо обещанных 100,МБс (29,90 евро в месяц), я получал не больше 55,МБс!

DNA Welho

Сбоев не разу не было. Скорость по тарифу 10 мб/с, на деле 8-9. Но слабое место у этого провайдера пинг и цена. Пинг до Хельсинки (моего города) 40-45, до Москвы 55-75, до Германии 80-90. У конкурента Elisa Oyj (у друга этот провайдер) пинг намного меньше, до Хельсинки 5, до Москвы 15-20,до Германии 28-36. Насчёт цены - у DNA 30+ евро, у Elisa Oyj чуть меньше около 25+ евро. Но единственный для меня и скорее всего для остальных ПЛЮС - это бесплатный WI-FI роутер даётся в подарок!

Flex