Отзыв #261384 об интернет провайдерe Уфанет

Начались проблемы с достатком белых IPv4

Пользуюсь услугами Уфанета чуть более 10-ти лет. Нареканий никогда не было, просто замечательный провайдер, но теперь появилось одно.

У провайдера с его повсеместной рекламой беспроводных роутеров, которые подключаются к Сети и круглосуточно занимают адрес IP из пула, закономерно началась нехватка белых IP, которые сейчас не так просто докупить.

В итоге иногда по PPPoE приходит серый адрес из подсети 100.64.0.0/10 (за NAT, извне подключиться невозможно). Решается (пока) скриптом, который сбрасывает соединение и подключается заново, т. к. критически нужен белый. Смысла брать статический IPv4 особо нет, т. к. подсети IPv6 они по-прежнему выдают динамические.

Техническая поддержка обещает доступ IPv6 по IPoE (после переоформления договора на уникальный для всех услуг) в ближайшем времени, надеюсь они все-таки додумаются ввести статику, ибо на прежних договорах новые тарифы уже не доступны (убраны в «архивные») и не предвидятся.