Отзыв #137581 об интернет провайдерe Yota

Не верьте спидтест и прочим

Обнаружил интересную вещь. Решил проверить скорость интернета с помощью сайта speedtest.net (при подключении мне показывали скорость именно этим ресурсом), но перед тем как это сделать я открыл страничку: http://status.yota.ru/ на ней в строке "текущая скорость (DL/UL):" показывается текущая скорость (94 Kbps / 27 Kbps примерно такая на данный момент 1:23 ночи).
На сайте спидтеста жму я "Begin test" и что я вижу: во время замера "Download speed", на статусе йоты скорость "DL" возрастает соразмерно, а скорость "UL" остается по прежнему низкой. А в то время когда спидтест замеряет "Upload Speed", то статус Йоты показывает скорость "UL" соразмеримо со скоростью спидтеста, но в это время скорость DL снова падает до прежнего значения.
Так же я проверил замер скорости с помощью сайта 2ip.ru, результат примерно такой же.
Исходя из этого сделал вывод: Что Yota специально завышает реальную скорость на то время когда её тестируешь через представленные интернет ресурсы, дабы надурить нас. В то время как status.yota.ru и ощущения при нахождении в интернете, показывают совсем другие, думаю, реальные цифры.

Здравствуйте, Пётр. Speedtest показывает актуальную скорость. На ней будут загружаться сайты, почта, чат в Скайпе.
Что касается скорости потокового видео и аудио — мы снижаем их приоритет во время нагрузки на сеть, чтобы основные ресурсы — перечисленные выше — работали нормально. Об этом, к слову, сказано в договоре, с которым Вы, возможно, пожелаете ознакомиться.