Отзыв #135790 об интернет провайдерe Yota

Ужас - и качество, и политика компании

Ну в общем у меня то же самое, что и остальные описывают: низкая скорость (при этом не видеострим, а на все). Вот вчера по результатам жуткого общения со службой поддержки написала следующее письмо им, описывающее, с моей точки зрения, ситуацию:

"Хотелось бы услышать комментарии Вашего юридического отдела о том, как такая позиция сопоставима с официальным заявлением на сайте Yota?

ЧЕСТНО
Мобильный интернет должен быть по-настоящему безлимитным. Yota никак не ограничивает объем скачиваемых данных для своих клиентов.

В наших предложениях нет никаких скрытых условий, мелкого текста и звездочек.

Считаю, что с юридической точки зрения заявления "Yota НИКАК не ОГРАНИЧИВАЕТ ОБЪЕМ скачиваемых данных" и "в сети действует ОГРАНИЧЕНИЕ на загрузку файлов большого ОБЪЕМА" (цитата из письма службы поддержки) противоречат друг другу. Также несоответствующим дейсвительности является заявление об отсутствии скрытых условий.

Считаю, что вы вводите потребителя в заблуждение, нарушая тем самым законодательство РФ, что влечет за собой юридическую ответственность.

Далее, что касается пункта 4.3.2

4.3.2. Временно, в период часов наибольшей нагрузки на Сеть, ограничивать полосу пропускания трафика для сервисов, использующих ресурсы Сети для доступа к пиринговым файлообменным сетям (в т.ч. с использованием технологии распределенного распространения файлов BitTorrent и пр.), загрузки файлов большого объема, а также доступа к потоковым мультимедиа-ресурсам (в т.ч. аудио- и видеостриминга), если использование этих сервисов существенно увеличивает объем трафика и снижает полосу пропускания трафика для других сервисов.

1. В своих многочисленных разговорах я указывала, что полное торможение сети происходит в самое различное время, даже тогда, когда большую загрузку сети предполагать сложно.
2. "Полоса пропуская трафика" снижается не только для iTunes. ЛЮБЫЕ сайт перестают грузиться. Пункт 4.3.2 говорит о снижении скорости по определенным ресурсам, а не для всех сервисов.
3. Специалист Вашей технической службы смотрел загрузку моей станции в момент очень низкой скорости и сообщил, что станция не нагружена, следовательно имеет место "наказание" за большой трафик, а не временное ограничение, как указано в пункте 4.3.2.
4. Подтверждением этого являются и Ваши слова о том, что при изменении модели потребления СО ВРЕМЕНЕМ скорость вырастет. Особенно радует слово "вероятно" в этом Вашем предложении.

Я конечно понимаю, что Вы ожидаете, что потребитель подключается к сетям по скоростью до 20Мбит для того, чтобы скачивать электронную почту, а не пользоваться видеостримингом, но, уверяю Вас, для проверки почты достаточно куда более скромных скоростей. По всей видимости, для компании Yota это большая новость.

Итак, в результате жду комментарии Вашего юридического отдела касательно причин нарушение законодательства РФ, а также более подробную информацию о таинственном протоколе, на основании которого сеть определяет характер и размер наказания потребителя, не прописанного в правилах оказания услуг связи и прямо противоречащего рекламе."

Я подумываю о судебном иске :) Закон о рекламе уж они точно нарушают и вводят потребителя в заблуждение по полной программе :)

Здравствуйте, Юлия!
Скорость потокового видео, аудио, а также загрузки файлов может быть ограничена во время нагрузки на сеть в целом. Оператор же мог назвать Вам лишь степень загруженности отдельной базовой станции — он может быть низким даже при большой нагрузке на всю сеть. Ограничение не связано с объёмом данных, который Вы скачиваете, мы его действительно не ограничиваем; что касается звёздочек — возможность ограничения скорости указана в договоре на оказание услуг связи, который Вы сами же и цитируете. Размер букв, которыми написан этот пункт, соответствует размеру всех остальных букв в данном договоре. Вы можете скачать бесконечное множество файлов небольшого объёма, и никаких ограничений за это на Вас наложено не будет; «тяжёлые» же файлы могут, к сожалению, отрицательно влиять на работу сети, поэтому мы вынуждены частично ограничивать их закачку.
Скорость загрузки страниц нами никак не ограничивается. Если с этим есть проблемы —пожалуйста, отправьте нам данные с http://10.0.0.1 (мы отправили Вам на почту более подробный запрос данных).