Отзыв #286368 об интернет провайдерe Ростелеком МРФ "Урал"

Незаконная модификация передаваемых данных

Давно являюсь абонентом РТ.

Недавно заметил, что Ростелеком незаконно вносит изменения в передаваемые данные.

Таких действий, а по научному это называется «атака вида Человек посередине», от солидной компании я не ожидал.

Суть проблемы.

Если абонент Ростелекома (и его филиалов по всей РФ) открывает любой сайт по незащищённому протоколу http, то Ростелеком периодически (не всегда) внедряет в код сайта посторонние скрипты (JS).

Эти скритры (пока что) загружают рекламные баннеры поверх контента запрашиваемого сайта.

Во-первых это действие незаконно, т. к. является несанкцонированным изменением чужого контента.

Во-вторых, это неэтично, т. к. Ростелеком зарабатывает на размещении рекламы на чужих непринадлежащих ему сайтах, воруя рекламный доход у владельцев сайтов.

Аналогия из жизни — Ростелеком впустил к вам домой жильца без ведома хозяина и получает с жильца арендные платежи. А вы даже не в курсе этого.

В-тертьих, это опасный прецедент, т. к. открывает широкое поле для компьютерных преступлений, где жертвой может стать абонент или владелец сайта (скрипт может делать что угодно, не только показывать баннеры).

Если Ростелеком занимается такой ерундой, модифицирует передаваемый контент ради заработка, то нет абсолютно никаких гарантий, что в нужный момент Ростелеком (или его сотрудники) по заказу тёмных личностей не будет подмешивать какой-то незаконный контент или совершать от имени абонента противоправные действия в интернете.

Вариантов возможных действий миллион.

В таком случае абонент не сможет доказать, что это не он делал, а это было сделано внедрённым скриптом, который по сути является вредоносным ПО, полученным от оператора связи.

А следсвенные органы не будут разбираться, т. к. будет известен IP адрес абонента с которого совершено незаконное действие, и дейсвия с этого IP будут трактоваться как дейсвия абонента.

И этот вредоносный скрипт не возможно будет найти на посещённом сайте, т. к. он появляется в недрах сети передачи данных от сайта к абоненту (и только в случае подключения через Ростелеком).

Это очень паршивый сценарий.

Т.к. Ростелеком не гарантирует целостность передаваемых данных, и модификация происходит на стороне Ростелекома (это не только моё мнение о причастности именно Ростелекома), то от этого могут пострадать как ничего не подорезвающие владельцы сайтов, так и обычные пользователи (абоненты).

Вот сижу и думаю уходить от Ростелекома?

Внятного ответа не жду, т. к. понимаю, что на этом зарабатываются космические суммы: минимум миллионы рублей в день.

Вполне возможно, что зарабатывают какие-то сотрудники, имеющие доступ к инфраструктуре Ростелекома.
Опасно, что это может быть использовано во вред в том числе против конкретных лиц («под заказ») и ничего доказать будет невозможно.

Здравствуйте! Наша компания не выполняет подобных действий. То, что описано в посте нарушает закон. Пожалуйста, напишите нам в личку (https://vk.com/rostelecom) по данному вопросу, мы все проверим (проверить это очень просто).