Отзыв #85664 об интернет провайдерe Ростелеком МРФ "Центр"

Нормальный ADSL, хреновый ETTH

Пользуюсь порядка 7 лет провайдером Ростелеком. Поначалу был диалап, потом ADSL 64 кб/с, потом 256 кб/с. Платил порядка 600 рублей.

Последние 4 года тариф "планета №5" 8 мегабит на скачку и 256 кб/с на отдачу. Стоимость была 555 рублей в мес, а потом поднялась до 585 руб.

Все меня устраивало, жалоб не было. Скорость держалась стабильно по всему миру. Хоть локально качай, хоть с америки файлы. Разрывы были редко.

И тут Ростелеком решил сделать "выгодное предложение" и провести ETTH 12 мегабит всего-лишь за 309 рублей в мес. Подключение бесплатно.

Я еще удивился, неужели им деньги не нужны, зачем переводить на более дешевый тариф.

Но оказалось, что этот тариф не такой уж и хороший. Заявленные 12 мегабит распространяются только на местные города (Барнаул/Новосибирск). Что касается остального мира, то и 1 мегабит не везде держится. А бывает, что скорость вообще падает до 0. И так может продержаться полдня...

На ADSL такого безобразия не было никогда, так что попросил обратно перевести. Сотрудники были в недоумении, но согласились вернуть ADSL.
Может быть стоило подолбить техподдержку, чтобы что-то там настроили, переключили на более стабильные линии. Но решил не связываться, пусть это остается на совести компании.

Поставил оценку "хорошо" за то, что предоставляли мне вполне стабильный интернет несколько лет. Надеюсь что и дальше также будет.