Что такое хостинг и как его правильно выбрать

12.05.2023 1632
Поделиться
Класснуть

Что такое хостинг и как его правильно выбрать

Каждый вебмастер знаком с термином хостинг. Так называют услугу предоставления места на сервере для размещения сайта или приложения. Хостинг-провайдер предоставляет серверное оборудование, программное обеспечение и подключение к интернету, чтобы сайт был доступен для пользователей в глобальной сети. Также хостинг может содержать дополнительные услуги, такие как регистрация доменного имени, создание электронной почты, облачное хранилище.

Что нужно знать о хостинге?

Существует несколько типов хостинга: shared, VPS, dedicated и cloud. Выбор зависит от размера вашего сайта, количества посетителей и бюджета. Рассмотрим каждый тип в отдельности.

VPS (Virtual Private Server) – виртуальный компьютер, который вы арендуете у провайдера хостинга. У вас есть полный доступ к этому компьютеру, но он находится на удаленном сервере. Вы можете устанавливать на него любое ПО и настраивать его под свои нужды, как на настоящем компьютере. Это удобно для хранения файлов, запуска сайтов, баз данных и других приложений без необходимости покупки физического сервера.

Dedicated – выделенный сервер, оснащенный высокопроизводительными компонентами. Выставляется в сеть для использования одним пользователем или группой пользователей. Dedicated предоставляет возможность более гибкого управления и администрирования, а также обеспечивает лучшую производительность в сравнении с обычными виртуальными серверами. Сервер может быть использован для хранения данных, запуска веб-сайтов и других приложений, и также может выступать в качестве хостинг-платформы для различных утилит.

Cloud – тип сервера, расположенный в облачной среде. Дает возможность пользователям арендовать ресурсы для хранения и обработки данных через интернет. В отличие от традиционных серверов, которые могут быть установлены и обслуживаться только на определенном серверном железе, облачный сервер может находиться в центре данных на серверных фермах по всему миру.

Также cloud может быть масштабирован в зависимости от потребностей пользователя и обеспечивать более надежное хранение и доступ к данным. В общем, облачный сервер - это удобный и гибкий способ использования серверного пространства для хранения, обработки и обмена данными.

Для чего необходим хостинг?

Все сайты и приложения, которые мы видим в интернете, хранятся на серверах. Когда пользователь хочет открыть сайт, он вводит его адрес в браузер, и запрос отправляется к серверу хостинг-провайдера. Сервер обрабатывает этот запрос и отправляет ответ в виде веб-страницы обратно пользователю.

Аналитика доменных зон

В целом хостинг необходим для:

  1. Размещения сайта в интернете. Без хостинга сайт невозможно запустить в сети.
  2. Создания почтовых ящиков. Хостинг позволяет создавать почтовые ящики с доменом из имени сайта.
  3. Хранения файлов и баз данных. При помощи данной услуги вы сможете использовать различные файлы и базы данных веб-приложений.
  4. Обеспечения стабильной работы сайта. Хороший и стабильный сервер, предоставленный провайдером, обеспечивает стабильную работу сайта, быстрый доступ и обработку запросов пользователей.

Главная цель хостинга – обеспечить возможность посетителям круглосуточно иметь доступ к размещенному контенту. Он работает таким образом, что вы загружаете свой сайт (файлы, изображения, видео.) на сервер, который хранит эти файлы и позволяет пользователям получать доступ к вашему сайту через интернет. При этом услуга предполагает наличие и других функций, таких как электронная почта, управление базами данных и обслуживание сайта.

Под какие проекты подходит

Подойдет для любых онлайн проектов, например:

  1. Сайты различной тематики (бизнес, личный блог, онлайн-магазин).
  2. Форумы и сообщества.
  3. Игровые серверы и платформы.
  4. Образовательные проекты (онлайн курсы, учебные платформы).
  5. Фото- и видеохостинги.
  6. Системы управления контентом (CMS).
  7. Приложения и сервисы, которые работают через интернет (приложения для онлайн-трансляций, сайты знакомств, интернет-банки, облачные хранилища).

Одним словом, может быть использован для любого проекта, который требует доступности в интернете.

Качественный хостинг. Какими качествами обладает?

Очевидно, что каждый вебмастер заинтересован в том, чтобы арендовать качественный и надежный хостинг. Ведь от этого будет зависеть развитие и продвижение проекта. Простои сайта без работы недопустимы, особенно, если это коммерческий продукт, например, интернет-магазин или лендинг.

Если сайт не работает продолжительное время из-за проблем на стороне провайдера, бизнес теряет деньги. Поэтому к вопросу выбора компании, способной предоставить услуги и способствовать развитию вашего бизнеса, стоит подходить во всеоружии.

Хороший хостинг должен обладать следующими качествами:

  1. Надежность и стабильность. Сайт должен работать без перерывов, быть доступным 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Это забота провайдера.
  2. Скорость загрузки сайта. Чем быстрее сайт загружается, тем лучше для пользователей и поисковых систем.
  3. Безопасность. Компания, предоставляющая услугу, должна обеспечивать защиту сайтов и данных от взломов и злоумышленников.
  4. Легкость использования и управления. Не менее важно, чтобы панель управления на ресурсе провайдера услуги была легкой в использовании и имела интуитивно понятный интерфейс.

Крайне важна постоянно доступная и работающая команда поддержки, чтобы вы имели возможность в случае необходимости обратиться за помощью и быстро решить проблему.

Очень часто определяющим фактором при выборе компании становится фактор цены. Очевидно, что вебмастеры, особенно начинающие, заинтересованы в минимальных ценах. Но хостинг не должен быть слишком дешевым, как и слишком дорогим. Нужно постараться нащупать до «золотую середину», которая в полной мере отвечает требованию – лучшее соотношение цены и качества. В идеале хостинг должен предоставлять разные тарифы и возможности для масштабирования ресурсов по мере роста сайтов и бизнеса.

Как только вы обнаружили такую компанию, поинтересуйтесь, выполняются ли резервные копии сайтов, чтобы в случае сбоев или ошибок пользователи могли быстро восстановить свои данные. Бэкап лучше всего настроить на каждый день.

Если вы подыскиваете компанию, которая соответствует всем перечисленным выше критериям, то обратите внимание на PQ.Hosting. Есть тестовый период, чтобы на деле опробовать услуги провайдера, большой выбор тарифов, а главное – доступные расценки, в среднем они ниже значений по рынку при стабильно высоком качестве. Более 30 локаций для аренды VPS/VDS, также здесь можно арендовать VPN, чтобы разблокировать весь контент в интернете.

Основателем и владельцем PQ.Hosting является Иван Некулицы.

Поделиться
Класснуть