Айпирушки

Порт

Добавить в закладки на bobrdobr.ru Добавить в закладки на del.icio.us Добавить в закладки на technorati.com Добавить в закладки на linkstore.ru Добавить в закладки на news2.ru Добавить в закладки на rumarkz.ru Добавить в закладки на memori.ru Добавить в закладки на moemesto.ru

Домостроевская фраза "мой дом - моя собственная крепость для личного пользования" просто не применима к компьютеру. Компьютер - это же целое государство! И, как любое приличное государство, он имеет пути сообщений с соседями ближними и дальними. Количество соседей, конечно, не сравнимо со входами/выходами дома-крепости - ведь их десятки тысяч.

Эти входы/выходы, используемые компьютером для получения и отправки сигналов на различные периферийные устройства, называются портами. Чтобы не запутаться, от кого пришёл сигнал (например, от модема или от принтера?), все эти порты нумерованы, и все устройства и программы, которые ими управляют, принимают и отравляют сигналы по строго отведённым именно для них портам. И через каждый из портов в ваш компьютер, как в любое государство, представляющее интерес для соседей, могут проникнуть "нежелательные элементы" - хакеры. Отделением добропорядочных сигналов от вредоносных занимается соответствующая пограничная служба - фаервол. Но это другая история.

Показать все

Случайные айпирушки