Айпирушки

VPN

Добавить в закладки на bobrdobr.ru Добавить в закладки на del.icio.us Добавить в закладки на technorati.com Добавить в закладки на linkstore.ru Добавить в закладки на news2.ru Добавить в закладки на rumarkz.ru Добавить в закладки на memori.ru Добавить в закладки на moemesto.ru

Вот представьте: вам стало известно о готовности концерна "Бабушкина семечка" выкинуть на рынок новейшую разработку СЕМЕЧКУ ГИГАНТСКУЮ ДОЛГОЖУЮЩУЮСЯ! Совершенно очевидно, что можно со 100% уверенностью прогнозировать серьёзные биржевые потрясения. Естественно, вам немедленно необходимо дать соответствующие указания своим биржевым маклерам на биржах и рука рефлекторно тянется к сотовому. Но можно ли в наши-то времена доверять такую информацию сотовому оператору?

К счастью есть интернет и Virtual Private Network! Конечно, интернет - свободное пространство, где вполне свободно на вашу информацию охотятся конкуренты, ловят удачу хакеры и стационарно мониторят госслужбы. Но VPN (Виртуальная Частная Сеть) как раз и предназначена для создания виртуальной шифрованной сети из имеющейся нешифрованной сетевой структуры. Установленный в вашем ноуте VPN-клиент немедленно отправляет ваши интернет – сообщения, скажем, в Урюпинск, где находится шлюз VPN. Урюпинский шлюз шифрует ваше сообщение и устанавливает VPN-туннель с, например, Антананариву. Там нет биржи, но есть другой VPN-шлюз и оба они называются "узлами" VPN.

Разумеется, всё происходит по самым высоким шпионским стандартам - никакой VPN-узел не станет вести обмена ни с каким другим узлом, кроме числящихся в его секретном списке. Но и от "своих" узел будет требовать свежего пароля и полного соблюдения заданного протокола шифрования и передачи данных. Если что-то не соответствует - туннель не будет установлен. Если же безопасный туннель установлен, то два узла создают уникальный именно для этого соединения ключ шифрования, которым и шифруют ваше сообщение при передаче. Таким образом, все ваши враги потратят уйму времени, дешифруя ваше сообщение в Урюпинск. А налоговые агенты, следящие за вашими брокерами, сгинут в недоумении от сообщений, пришедших из Антананариву. Не лучше будут дела и у хакеров, перехвативших в сети хорошо зашифрованное сообщение меж Урюпинском и Антананариву с заменёнными адресами получателя и отправителя. В общем, обзаведитесь Виртуальной Частной Сетью и с этого дня спите спокойно. Даже если у вас нет своих маклеров, а есть только кошелёк Webmoney или счёт в интернет-банке, вы играете в сетевой покер или просто на работе бродите по кое-каким сайтам и не желаете чтобы сисадмин вас вычислил по логам.

Показать все

Случайные айпирушки