Айпирушки

GNU

Добавить в закладки на bobrdobr.ru Добавить в закладки на del.icio.us Добавить в закладки на technorati.com Добавить в закладки на linkstore.ru Добавить в закладки на news2.ru Добавить в закладки на rumarkz.ru Добавить в закладки на memori.ru Добавить в закладки на moemesto.ru

Изначально под этой аббревиатурой скрывалась «полностью и абсолютно свободная Unix - подобная операционная система», разработка которой в рамках одноименного проекта началась в 1984 году. Идеология GNU заключается в том, что все программное обеспечение – собственно операционная система, драйвера, библиотеки, приложения является полностью свободным. Под полной свободой понимается не столько бесплатное распространение программного продукта, сколько свободы использовать программное обеспечение для любых целей; свобода доступа к "исходникам" программ для их изучения, адаптации и модернизации; свобода распространения как исходного варианта, так и любого из улучшенных вариантов программы.

В настоящее время ведется активная разработка ядра системы GNU – Hurd (Не лишним будет напомнить, что именно ядро операционной системы осуществляет взаимодействие пользователя и запускаемых им прикладных программ с вычислительной системой). Пока эта разработка еще не закончена, в рамках проекта успешно функционирует операционная система GNU/Linux, использующая ядро ОС Linux (доступны несколько дистрибутивов).

Именно в рамках проекта появилась широко известная всем пользователям лицензия на свободное программное обеспечение GNU GPL (GNU General Public License), которая документально закрепляет объявленные проектом права или «свободы» для программного обеспечения.

Показать все

Случайные айпирушки